Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Абитуриенту

https://vitgmk.by/

Выпускникам!

Выбор будущей профессии серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Нелегко разобраться во всем многообразии специальностей и профессий и выбрать ту, единственную, с которой пойдешь по жизни. Как не ошибиться, не потратить впустую время и силы?

Профессия медицинской сестры (медбрата) весьма востребованная специальность, значение которой трудно переоценить. Врачу будет очень непросто выполнять свои обязанности, если вдруг у него не окажется такого помощника.

В ушедшем ХХ веке престиж медицинской сестры был относительно невысок. Медицинские работники среднего звена  должны были только выполнять назначения врача. Они не принимали участия в решении принципиальных вопросов, не существовало таких понятий, как сестринский диагноз.

В последнее время отношение к труду медицинских сестер и к сестринскому делу стало меняться. Приходит понимание, что медицинская сестра (брат) — не просто сотрудник, который выполняет все указания врача, а важный и единственный посредник между врачом и пациентом. Задача врача — поставить диагноз и назначить лечение, в то время как задача сестры — обеспечить пациенту качественное выполнение врачебных назначений, внимательный и грамотный уход.

В наше время уровень медицины стремительно растет, появляется больше возможностей для лечения и реабилитации пациентов после тяжелых заболеваний. У медицинских сестер, которые ухаживают за пациентами после сложных операций, инсультов, травм, существенно расширилась компетенция. Им нужно быть в курсе всех новых методов, знать недавно появившиеся средства реабилитации и уметь с ними обращаться.

Чтобы стать медицинской сестрой, необходимо пройти обучение в медицинском колледже.

 

Наименование

учреждения образования

УО «Витебский государственный медицинский колледж имени академика И.П. Антонова»

vgmk-22-fasad-2.jpg

Web-сайт:https://vitgmk.by/ 

УО "Полоцкий государственный медицинский колледж имени Героя Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко"

im1 

1.jpg

__ПГМК24.jpg

__ПГМК2.jpg

Web-сайт: psec.by

Белорусский государственный медицинский колледж (Минск)

fasag-bgmk-1.jpg

Web-сайт: http://bsmc.by/

УО «Оршанский государственный медицинский колледж»

im3

Web-сайт: ogmk.by

Условия  приема отражены в информации на сайтах учреждений образования

 Мы ждем Вас!

 

Главная медицинская сестра УЗ НЦГБ Славинская О.А.