Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Вся правда о загаре

Что такое загар?

Загар - это потемнение кожи вследствие выработки пигмента меланина в верхнем слое кожи - эпидермисе, 5 % которого составляют меланоциты. Под воздействием ультрафиолета происходит потребление аминокислоты тиразина. Так вырабатывается меланин, контролирующий влияние ультрафиолета на кожу.

У каждого человека равное количество меланоцитов - примерно 5 миллионов, но их активность индивидуальна, поэтому цвет кожи и загара у людей различаются. Он бывает черным (эумеланин), желтым (феомеланин) и коричневым (факомеланин).

Каким бывает загар?

Самый интенсивный загар - морской. Он имеет характерный золотисто-коричневый оттенок. Отличие морского загара в том, что на море человек получает не только дозы прямого, но и отраженного ультрафиолета, поэтому загорать на море нужно аккуратно, предпочтительнее всего в утренние и вечерние часы, избегая долгого пребывания на солнце в середине дня.

Вторым по интенсивности видом загара является речной загар. Он отличается от морского цветом, а также тем, что держится дольше, поскольку пребывание на умеренном солнце вызывает накопительный эффект.

Загар, как известно, может быть не только полезен, но и вреден. Чрезмерное пребывание на солнце может вызвать массу осложнений от солнечного ожога и теплового удара до проблем с онкологией, поэтому загорать нужно умеренно и с умом. Безопасными для загара считаются утренние часы (с 8 до 11) и вечерние (с 16 до 19).

Ультрафиолетовые лучи состоят из трех типов – А, В, С. Считается, что при прохождении земной атмосферы самые опасные С и В лучи задерживаются природными фильтрами, лучи А не представляют большой опасности. По факту же, учитывая состояние озонового слоя, можно говорить о том, что не все B и C лучи задерживаются, поэтому в дневные часы, когда ультрафиолетовые лучи особенно интенсивны, лучше отдыхать в тени.

Что есть, чтобы не «сгореть»?

Для ровного загара, а также в целях профилактики от вредного воздействия УФ-лучей советуют придерживаться особой диеты, способной помочь организму справиться с ультрафиолетом. Есть несколько продуктов, которые предпочтительно есть на солнце.

Как ни странно, во-первых, это горький шоколад. Исследования подтвердили высокое содержание в горьком шоколаде полезных для здоровья флавонидов, повышающих эластичность и упругость кожи. Эти вещества укрепляют сосуды и являются хорошей профилактикой сердечных приступов. 

Бета-каротин, содержащийся в моркови, абрикосах, тыкве и манго – вещество, выполняющее функцию защитника для растений, не позволяющее свободным радикалам разрушать их клетки. Попадая в организм человека, бета-каротин действует аналогичным образом, препятствуя внешним и внутренним разрушениям, в том числе и защищая кожу от солнечных лучей.

Помидоры, арбузы и папайя содержат вещество под названием «ликопин». Это соединение используется для борьбы с раковыми клетками, астмой и катарактами.

Также полезны для любителей жаркого отдыха клубника, киви, апельсины, миндаль и лосось.

Пить на солнце предпочтительнее всего простую воду, натуральные соки, а также зеленый чай. Зеленый чай препятствует повышенной выработке гистамина, в результате чего минимизируются аллергические реакции, способные испортить любой отпуск.

Загорайте правильно! Берегите своё здоровье!

 

Кунцевич Татьяна Ивановна,

участковый терапевт (заведующий)

2-го терапевтического отделения

поликлиники № 1