Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

О профилактике клещевых инфекций

С наступлением весенне-летнего периода, когда люди устремляются в лесные массивы за цветами, ягодами, грибами и просто для отдыха на природе, осложняется эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям.

В Беларуси за январь-май нынешнего года выявлен 141 случай заболевания Лайм-боррелиозом, вызванный укусом инфицированного иксодового клеща. За аналогичный период прошлого года было 110 таких случаев.         

Традиционно больше всего пострадавших от укусов инфицированных кровососов регистрируется в Минске (42 случая заболевания Лайм-боррелиозом за 5 месяцев, это вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а также в Гомельской (29) и Минской (21) областях. В текущем году среди заболевших болезнью Лайма – 8 детей (в январе – мае 2011 года их было 7, в январе – мае 2010 года – 9).

Возбудитель болезни Лайма – бактерия вида боррелий. От момента укуса клеща до появления первых клинических симптомов проходит до 30 дней. У 75% заболевших на месте укуса появляется пятно розового цвета (мигрирующая эритема). Иногда могут отмечаться: общее недомогание; повышение температуры; головные, мышечные и суставные боли.

Лайм-боррелиоз опасен своими последствиями. Если вовремя его не диагностировать и не лечить, могут появиться нарушения в работе суставов, сердца, нервной системы и других органов. Вакцина от такой клещевой инфекции еще не изобретена.

Клещи обитают в лесах, парках, на дачных участках. Большая часть клещей поджидает жертв на траве или на земле. С деревьев клещи не прыгают. Клещ цепляется за проходящую мимо жертву и до нескольких часов ищет место для укуса.

При посещении районов, где могут быть клещи, одевайте: закрытою обувь (ботинки, сапоги), а не сандалии; длинные брюки с затяжками на штанинах или заправляйте штанины в носки, чтобы клещ не мог заползти под брюки; куртки с затяжками на рукавах.

Есть специальные противоэнцефалитные костюмы («энцефалитки»). Такие костюмы сделаны из плотной ткани и снабжены затяжками. Они достаточно надежно защищают от клещей, особенно при правильном использовании репеллентов.

Репелленты на основе ДЭТА отпугивают клещей, комаров, мошек, слепней. Их наносят на кожу и смывают после посещения леса. Время защиты, способ применения и противопоказания указаны на упаковке.

Клещ долго ищет место для укуса, поэтому регулярно осматривайте одежду и тело. На одежде светлых тонов увидеть клеща легче. Ненасосавшиеся крови клещи мелкие — несколько миллиметров длинной. Дома нужно снять одежду и осмотреть тело. Клещ может присосаться в любом месте. Душ смоет неприсосавшихся клещей. Обнаруженных клещей нельзя давить руками, так как можно заразиться.

Лучший способ профилактики клещевых инфекций — защита от укусов клещей.

Заведующая отделом

эпидемиологии ГУ «НГЦГЭ»

                                                                           Тамара Викторовна Кулешова