Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Взрослым и детям о светоотражающих элементах

Анализ аварийности показывает, что большинство дорожно-транспортных происшествий происходит в вечернее время с наступлением темноты, как правило, на неосвещенных участках улиц, а также во время встречного разъезда автомобилей.               

Как показывают исследования, на 90% действия водителя зависят от получаемой им визуальной информации. В тёмное время человеческий глаз воспринимает лишь 5% от того, что он в состоянии различить днём. Поэтому именно в этот период времени фиксируется немалая часть дорожных аварий, среди которыхпреобладающее число  - это наезды автотранспорта на пешеходов, когда водитель в силу различных обстоятельств слишком поздно обнаруживает идущего по дороге человека.

Основной причиной такого положения является проблема своевременного обнаружения водителем пешеходов на проезжей части в тёмное время суток, особенно, если пешеход одет в тёмную одежду, которая сливается с фоном дорожного полотна и окружающей обстановкой, а в городских условиях эта проблема усугубляется визуальным шумом, интенсивным светом фар от встречного транспортного  потока. Ограничения скорости движения не является панацеей, так как очень часто в реальности водитель замечает пешехода на проезжей части с расстояния не более чем в 25-30 м, и даже при скорости движения 50 км/ч остановочный путь автомобиля превышает данную дистанцию.

Учитывая вышесказанное, правомерно сделать вывод, что ситуацию со смертностью пешеходов можно значительно исправить, если сделать пешеходов заметными на дороге. Именно поэтому в Правилах дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь № 551 закреплена норма обязательного использования световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части, а также при пересечении проезжей части вне установленных мест. Современные технологии световозвращающих материалов, из которых изготавливаются элементы для обозначения в темноте пешеходов, помогают решать проблему.

Принцип действия световозвращающих элементов

GAI 6

Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них. Если машина движется с ближним светом фар, расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а если с дальним – расстояние увеличивается до 400 метров. По результатам исследования расстояние, с которого «обозначенный пешеход» становится более заметен водителю проезжающего автомобиля, увеличивается в 1,5-3 раза. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения для избежания возможного наезда на пешего участника дорожного движения (тем самым риск наезда транспортного средства на пешехода снижается на 85%).

Справка: тормозной путь автомобиля, движущегося со скоростью 80-90 км/ч, составляет 35-40 м.

                Поскольку человек постоянно двигается, лучи света падают на него не прямо, как  на велосипед, а под разными углами. Специальная начинка светоотражателей позволяет отражать свет в том же направлении, откуда он падает. Светоотражающий элемент будет виден всегда. Дождь, туман – не помеха. На рынке в ассортименте товаров представлены: фликеры (подвески, наклейки), светоотражающие нарукавные повязки, тесьма и готовая одежда с деталями из светоотражающих материалов.

       GAI 8         ФЛИКЕРЫ. Что они собой представляют? Это комбинированные микропризматические световозвращатели (светоотражение более 80 %) в виде значков, подвесок, термонаклеек на одежду и наклеек на металл. Фликеры изготавливаются по специальной технологии из мягкого пластика ярких цветов. Эти привлекательные на вид изделия крепятся на одежду, сумки или рюкзачки с помощью булавки или шнурка, входящего в комплект, а термонаклейки легко крепятся на ткань с помощью утюга.

 

GAI 5ТЕСЬМА представляет собой цветную тканую ленту, в которую вплетены световозвращающие нити различных  ширин. Ткань серебристо-серая, представляет собой совокупность стеклянных микролинз с высокой световозвращающей способностью, внедрённых в специальный клеевой слой, нанесенный на хлопковую, нейлоновую или хлопково-полиэфирную текстильную основу. Тесьма применяется для отделки спортивной, рабочей, детской одежды, страховочных поясов, рюкзаков, сумок, обуви и т.д.

 

 

GAI 2НАРУКАВНЫЕ  ПОВЯЗКИ представляют собой цветную тканую ленту с нанесенной на неё термоспособом световозвращающей полосой.GAI 3 То, что световозвращающие ленты – не украшение рабочего костюма, а средство защиты, знают сегодня многие. А ведь совсем недавно, каких-нибудь лет десять назад, в нашей стране рабочая одежда отделывалась деталями из серебристой ткани, выполнявшей лишь декоративную функцию. В настоящее время  детали из материала, светящегося в темноте, стали обязательными элементами сигнальной одежды. При дневном свете материал имеет серебристо-серый цвет, а в темное время суток в свете фар или другого источника света становится ярко-белым.

                Нарукавные повязки из световозвращающего материала располагают на одежде  так, чтобы они не были закрыты при движении  человека и способствовали зрительному восприятию.  Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на полочку, спинку, внешнюю часть рукавов, нижнюю наружную часть брюк, а также  на головные уборы, рукавицы, обувь и другие предметы одежды.

  

ЭКСПЕРИМЕНТ ГАИ

Сегодня на белорусском рынке в основном представлены фликеры шести производителей: четырех отечественных, одного российского и одного китайского. Данная продукция не подлежит сертификации, а потому возможны злоупотребления. Чтобы определить эффективность предлагаемых покупателю световозвращающих изделий, был проведён эксперимент. Человек двигался по краю неосвещенной проезжей части навстречу стоящему автомобилю. В машине был включен ближней  свет. Вдоль дороги установили конусы-отметки, по которым замеряли расстояние между автомобилем и пешеходом. Как только все тестируемые элементы начинали четко светиться  в свете фар, человека останавливали и фиксировали показатели.

Эксперимент показал, что наилучшими световозвращающими характеристиками обладают изделия гомельского ОАО “Татьяна”. Они начинают ярко светиться с расстояния 270 метров.

Повязки ОАО “Лента”, обозначившие пешехода на расстоянии 210 метров, заняли второе место в рейтинге эффективности фликеров.

Третье место с результатом 180 метров разделили российские браслеты и подвески и китайские браслеты мгновенной фиксации.

Значки минского предприятия “Альграфия-пресс” были единогласно признаны аутсайдером теста. Тусклый блеск изделий стал заметен, когда до автомобиля оставалось всего 92 метра. На этом расстоянии различались не только значки, но и очертания обозначенного ими пешехода. Недалеко “ушли” и подвески ТПЧУП “Опус” – 105 метров.

                               АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

                В соответствии с КоАП РБ, в частности, при движении пешехода в темноте вдоль проезжей части без светоотражателя предусмотрен штраф за нарушение до 3-х базовых величин, за те же нарушения в состоянии алкогольного опьянения – до 5-ти базовых величин.

  

Группа агитации и пропаганды ГАИ

 УВД Витебского облисполкома