Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция

В период с 12 по 31 мая 2017 года в Республике Беларусь проводится республиканская антитабачная информационно-образовательная акция.

Проблема распространения табачной эпидемии остается очень актуальной как во всем мире, в Республике Беларусь, так и в нашей области. По данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь 54,4% мужчин курят. В возрасте 30-39 лет количество курящих составляет 64,8% у мужчин и 14,9% - у женщин. В возрасте 14-17 лет курящие составляют 34,2%. 73% заядлых курильщиков попробовали курить до 17 лет, т.е. еще в период обучения в школе.

Экспертами подсчитано, что примерно 30% всех опухолей человека и смертей от рака в развитых странах связано с курением. Из этого следует, что в Беларуси из всех случаев злокачественных новообразований каждый третий связан с курением.

Ущерб и смертные случаи, связанные с табаком - это не только статистика, это трагедия. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно во всем мире табак убивает 5 миллионов людей (11 тысяч человек каждый день). В Беларуси от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают около 15,5 тысяч человек. Согласно прогнозам, к 2020 году табак станет ведущей причиной смерти 10 миллионов человек во всем мире.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь выражает серьезную обеспокоенность проблемой табакокурения, особенно среди подростков и молодежи. В связи с этим целью проведения акции является повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на борьбу с потреблением табака.

Основной акцент акции – проведение информационно-образовательной работы с населением (распространение среди населения информационно-образовательных материалов по  вопросам профилактики табакокурения; организация дней открытой информации, консультирования населения в учреждениях здравоохранения, работы телефонов доверия по вопросам профилактики табакокурения), а также информирование населения о предпринимаемых в стране мерах по профилактике табакокурения, призыв курящих к отказу от курения для сохранения и укрепления собственного здоровья и здоровья будущих поколений.

И.о. главного государственного

санитарного врача г. Новополоцка 

                                                                В.И.Сечко