Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Здоровый образ жизни - легко! Закаливание

Какой вид закаливания выбрать?

Способы закаливания организма многообразны и каждый может найти то, что ему подойдет. Что же такое закаливание? Закаливание – действия, направленные на повышение устойчивости организма человека к неблагоприятным погодным условиям. Благодаря закаливанию повышается не только сопротивляемость заболеваниям и выносливость организма, а и работоспособность.

Закаливание организма можно назвать своего рода тренировкой, которая придает бодрость, делает человека более сдержанным и уравновешенным. Благодаря регулярным закаливающим процедурам человек легче переносит жару и холод, а также реагирует на резкие перемены температур.

Закаливание оказывает положительное влияние на разные органы человека: кровеносную систему, мышечную силу, обмен веществ, артериальное давление и не только.

Подходит закаливание любому человеку независимо от возраста и уровня физической подготовки. Оно позволяет предотвратить болезнь, а не лечить ее. В этом и состоит главная польза и цель таких мероприятий.

Закаливание организма может осуществляться разными методами, всё зависит от вида проводимых процедур. Существуют самые разные виды закаливания организма, из них можно выбрать тот, который подходит лучше всего.

1. Воздушные ванны (аэротерапия)- это самый простой и доступный вариант закаливания, он включает в себя длительное пребывание на свежем воздухе. Совершая долгие прогулки, можно получить не только положительные эмоции и новые приятные впечатления, а и принести пользу здоровью.

zoxh 4

Во время прогулок вы получаете:

• чувство свежести и бодрости;

• улучшается работа сердца и сосудистой системы;

• повышается тонус;

• повышается гемоглобин;

• улучшается общее самочувствие.


  Прогулки на свежем воздухе необходимо проводить независимо от погоды и времени года. Длительность прогулок может быть разной, все зависит от возраста и здоровья человека. На улице полезны активные движения, например, летом можно играть в активные игры, кататься на велосипеде, а зимой – играть в снежки, кататься на лыжах или санках.

zoxh 5

2. Закаливание солнцем (гелиотерапия). В этом случае нужно обращать внимание на возраст человека, состояние здоровья и другие факторы. Солнечные лучи способствуют образованию в теле дополнительного тепла, усиливается испарение влаги с кожи. С солнечными ваннами следует быть очень аккуратным, иначе они могут принести вред, а не пользу. При длительном пребывании на солнце во время жары солнечные ванны могут привести к солнечным или тепловым ударам либо ожогам. На голове должен быть головной убор (кепка или панама), глаза необходимо защитить очками.

3. Закаливание водой, пожалуй, один из наиболее известных видов. Это вариант один из самых доступных и эффективных. Сразу обливаться водой нельзя. Начинать закаливание следует с обтирания. Обтирание проводят губкой или полотенцем, смоченным водой. При положительном воздействии процедуры кожа должна приобретать красный оттенок. На проведение этой процедуры затрачивается не более 5 минут. Делать все нужно поэтапно: сначала шея, затем грудь, спина, руки, ноги и так далее. 

zoxh 7

После такого увлажнения тело нужно вытереть насухо и до красноты растереть махровым полотенцем.
Озноб и резкое побледнение кожи свидетельствуют о том, что вы переохладились. В этом случае нужно обязательно повысить температуру воды.

Эти эффективные методы закаливания принесут немало пользы здоровью:

• улучшение циркуляции крови;

• получение дополнительного кислорода;

• получение дополнительных питательных веществ.

В последнее время все большее внимание уделяется моржеванию– купанию в холодное время года. Такое плавание оказывает влияние на все функции организма, повышается газообмен, улучшается терморегуляция.

zoxh 2

Начинать плавание можно лишь после длительной и тщательной подготовки. Купание в проруби следует начинать с непродолжительной разминки, включающей бег и несложные упражнения. Нахождение в холодной воде не должно превышать 3-40 секунд, максимум – 90 секунд. После выхода из воды следует проделать энергичные движения и вытереть тело насухо махровым полотенцем.

zoxh 64. Ходьба босиком. Стопы человека насыщены многочисленными биологически активными точками, которые стимулируются во время ходьбы без обуви. Такой вид закаливания помогает формировать иммунитет, улучшает работу всех органов и систем человеческого организма. Кроме того, ходьба босиком является профилактикой многих болезней.

5. Закаливание высокими температурами (паровая баня). Нельзя не отметить и такие способы закаливания организма, как бани.

Банные процедуры также оказывают влияние на весь организм:

• повышается эмоциональный тонус;

• улучшается работоспособность;

• под воздействием пара из организма выводятся вредные вещества;

• благодаря банным процедурам организм лучше сопротивляется многочисленным инфекционным и простудным болезням;

• полезна эта процедура и после тяжелой эмоциональной или физической нагрузки;

• в бане ускоряются все восстановительные процессы.

6. Массаж- еще один способ закаливания. Приемы, применяемые во время массажных процедур, оказывают влияние на центральную нервную систему человека, от которой зависит работа организма в целом.

zoxh 1

Основные правила эффективного закаливания

Чтобы сохранять свое здоровье, тренировать защитные силы организма необходимо каждому независимо от возраста. Виды закалки полезны и разнообразны, необходимо только выбрать наиболее подходящий и удобный для себя вариант.

При закаливании главное – регулярность, без этого вы ничего не добьетесь. Необходимо соблюдать и основные принципы закаливания: процедуры должны приносить радость, следует учитывать время года, состояние здоровье, особенности возраста, погоду и другие факторы. Виды закаливания организма являются неотъемлемой составляющей здорового образа жизни!

Врач лабораторной диагностики

ЦДЛ городской больницы

Манкевич В.М.