Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Сахарный диабет 1 типа и беременность.

Рождение ребенка это всегда очень важный шаг в жизни женщины. Если же женщина страдает сахарным диабетом , то беременность и роды это событие, к которому нужно тщательно готовиться  и обязательно под строгим контролем эндокринолога и гинеколога. 

Очень важное  значение имеет планирование беременности.  Как правило,   пациенткам  с сахарным диабетом рекомендуется рожать в более молодом возрасте, с минимальным стажем диабета. Противопоказанием для беременности и родов при сахарном диабете  являются пролиферативная ретинопатия , нефропатия, сопровождающаяся альбуминурией более 500мг/сут. и артериальной гипертензией.

Для рождения здорового ребенка необходимо поддержание строгой компенсации сахарного диабета не менее чем за 6 месяцев до зачатия (НвА1с должен быть не более 6%, глюкоза крови натощак от 3,5 до 5,5 ммоль/л, глюкоза крови после еды от 5до 7,8 ммоль/л).

Беременность при сахарном диабете рассматривается с двух позиций:

Влияние беременности на диабет.

Влияние диабета на течение беременности.

Влияние беременности на диабет.

Так как плацента является эндокринной железой, выделяющей гормоны, её работа меняет потребность в инсулине в разные сроки беременности.

В ранние сроки беременности (до 16 нед.) потребность в инсулине снижается, могут наблюдаться утренние гипогликемии.

В сроке 16-28 нед. потребность  в инсулине резко возрастает, по причине снижения чувствительности к инсулину.

В третьем триместре беременности, влияние на уровень глюкозы оказывает работа поджелудочной железы плода. Поэтому при плохой компенсации диабета развивается гиперплазия инсулярного аппарата плода и угроза гипогликемии новорожденного.

Влияние диабета на течение беременности и плод.

Метаболические нарушения в организме матери способствуют формированию врожденных аномалий плода,  диабетической фетопатии и других осложнений.

При декомпенсации диабета в первые 8 недель беременности, когда  формируются основные органы плода, велик риск развития врожденных  уродств. Причем частота врожденных уродств коррелирует с выраженностью декомпенсации СД.

В сроке беременности более 12 недель метаболические процессы, сопровождающие гипергликемию, способствуют развитию диабетической фетопатии.

Симптомокомплекс  диабетической фетопатии включает в себя :

- характерные внешние признаки (избыточная масса тела, более 4 кг, одутловатое лицо, короткие конечности, короткая шея, нависающий лоб)

-диспропорциональное строение некоторых внутренних органов.

 Гипертрофия одних органов ( напр., сердца, надпочечников, печени) может сочетаться с уменьшением массы других - мозга, тимуса.

-замедленное развитие функциональных систем плода и новорожденного ,в большей степени нервной, что приводит к тяжелой психоневрологической патологии и бронхо-легочной системы, что приводит  к затруднению самостоятельного дыхания новорожденного из-за нарушения выработки легочного сурфактанта- вещества, необходимого для процесса  дыхания.

Можно сделать вывод, что все проблемы беременности и негативное влияние на  плод развиваются в результате плохой компенсации сахарного диабета. Значит первоочередной задачей женщины, желающей родить здорового малыша, является тщательный контроль диабета, включающий в себя рациональное питание, интенсивную инсулинотерапию, отказ от вредных привычек, самоконтроль гликемии и выполнение всех рекомендаций эндокринолога и гинеколога.

Врач-эндокринолог 

Ларина Елена Анатольевна.