Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Воздействие электромагнитных полей и излучений на организм человека

  1. Весьма чувствительна к электромагнитному воздействию нервная система человека. Нервные клетки мозга (нейроны) в результате «вмешательства» внешних полей ухудшают свою проводимость. Это может спровоцировать тяжёлые и необратимые последствия для самого человека и его окружения, поскольку изменения затрагивают святое-святых — высшую нервную деятельность. А ведь именно она отвечает за всю систему условных и безусловных рефлексов. Кроме того, ухудшается память, нарушается скоординированность мозговой деятельности с работой всех частей тела. Весьма вероятны и психические нарушения вплоть до бредовых идей, галлюцинаций и попыток суицида. Нарушение адаптационной способности организма чревато обострением хронических заболеваний.
  2. Весьма негативна реакция иммунной системы на воздействие электромагнитных волн. Возникает не только подавление иммунитета, но и атака иммунной системы на собственный организм. Такая агрессия объясняется падением количества лимфоцитов, которые должны обеспечивать победу над вторгающейся в организм инфекцией. Эти «доблестные воины» также становятся жертвой электромагнитного облучения.
  3. В состоянии здоровья человека первостепенную роль играет качество крови. Каково же влияние электромагнитного излучения на кровь? Все элементы этой животворной жидкости обладают определёнными электрическими потенциалами и зарядами. Электрические и магнитные компоненты, образующие электромагнитные волны, могут вызвать разрушение или, наоборот, слипание эритроцитов, тромбоцитов, стать причиной непроходимости клеточных мембран. А их действие на кроветворные органы вызывает нарушения в работе всей кроветворной системы. Реакцией организма на такую патологию является выброс излишних доз адреналина. Все эти процессы весьма негативно сказываются на работе сердечной мышцы, артериальном давлении, проводимости миокарда и могут стать причиной аритмии. 

Вывод не утешителен – электромагнитное излучение крайне негативно влияет на сердечно-сосудистую систему.

  1. Воздействие электромагнитного поля на эндокринную систему приводит к стимуляции важнейших эндокринных желёз — гипофиза, надпочечников, щитовидной железы и т. д. Это вызывает сбои в выработке важнейших гормонов.
  2. Одним из последствий нарушений в нервной и эндокринной системе, являются негативные изменения в половой сфере. Если оценивать степень влияния электромагнитного излучения на мужскую и женскую половую функцию, то чувствительность половой системы женщин гораздо выше к электромагнитному воздействию, чем у мужчин. С этим связана и опасность влияния на беременных. Патологии развития ребёнка на разных стадиях беременности могут проявляться в снижении скорости развития плода, порокам в формировании различных органов и даже привести к преждевременным родам. Особенно ранимы первые недели и месяцы беременности. Зародыш ещё непрочно закреплён на плаценте и электромагнитный «удар» может прервать его связь с организмом матери. В первые три месяца формируются важнейшие органы и системы растущего плода. И дезинформация, которую могут принести внешние электромагнитные поля, может исказить материальный носитель генетического кода — ДНК.

Как уменьшить негативное воздействие электромагнитного излучения

Перечисленная симптоматика свидетельствует о сильнейшем биологическом влиянии электромагнитного излучения на здоровье человека. Опасность усугубляется тем, что мы не ощущаем воздействие этих полей и негативный эффект накапливается с течением времени.

Как защитить себя и своих близких от электромагнитных полей и излучений? Выполнение следующих рекомендаций позволит минимизировать последствия от эксплуатации электронно-бытовой техники.

  1. Дозиметр

Прежде всего, определитесь со степенью опасности, исходящей от различных источников электромагнитного излучения у себя дома.

  1. Приобретите специальный дозиметр.
  2. Поочерёдно включайте СВЧ–печь, компьютер, сотовый телефон и так далее, и замеряйте дозу, регистрируемую прибором.
  3. Распределите имеющиеся у вас источники излучения так, чтобы они не группировались в одном месте.
  4. Не располагайте электробытовые приборы вблизи обеденного стола и мест отдыха.
  5. Особенно тщательно проверьте детскую комнату на предмет источников излучения, вынесите из неё электрические и радиоуправляемые игрушки.
  6. Проверьте наличие заземления в розетке подключения компьютера.
  7. База радиотелефона излучает 24 часа в сутки, радиус его действия 10 метров. Не держите радиотелефон в спальне или на рабочем столе.
  8. Не приобретайте «клоны» — сотовые телефоны-подделки.
  9. Бытовые электроприборы следует приобретать лишь в стальном корпусе — он экранирует исходящее о них излучение.

В наш быт входит всё больше разнообразной техники, облегчающей и украшающей нашу жизнь. Но влияние электромагнитного излучения на человека — это не миф. Чемпионами по степени влияния на человека являются микроволновые печи, электрогрили, сотовые телефоны и некоторые модели электробритв. Почти невозможно отказаться от этих благ цивилизации, но всегда следует помнить о разумной эксплуатации всей окружающей нас техники.

Врач лабораторной диагностики ЦДЛ

Новополоцкой городской больницы

Чистобаева Е.Н.