Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

«Любовь – волшебная страна, лишь только в ней бывает счастье».

Влюбленным, как известно, покровительствует прекраснейшая из богинь, богиня любви, Венера. К сожалению, теперь влюбленным нередко сопутствуют и венерические заболевания.

ИППП – это инфекции, которые передаются половым путем, распространены во всем мире - по данным ВОЗ, каждый шестой житель на земном шаре страдает какой-либо из этих болезней. Причем высокоразвитые страны мало отстают от стран третьего мира по заболеваемости, а по некоторым показателям даже превосходят. 

В последние годы в странах СНГ и Республике Беларусь отмечается тенденция к снижению темпов роста заболеваемости ИППП, что связано со значительными усилиями здравоохранения и всего общества в целом. Однако, не смотря на совершенствование методов диагностики и лечения, в Республике Беларусь на сегодняшний день сохраняется высокий уровень заболеваемости ИППП, а среди заболевших преобладают лица в возрасте от 15 до 29 лет (60 – 70%).

                Рискованное сексуальное поведение – это форма сексуального поведения человека, которая увеличивает риск заражения ИППП: ранее начало половой жизни, незнание как защитить себя от половых инфекций, частая смена и отсутствие постоянного сексуального партнера, случайные половые контакты, неиспользование презервативов и других методовзащиты. Также способствовать заражению можетранняя половая жизнь, воспитание в неблагополучной семье, натянутые отношения с родителями,  позитивные установки на допустимость добрачных половых связей и другие социальные причины ( высокая миграция, снижение уровня жизни населения,  распространение проституции и порнографии, изменение моральных устоев общества,  распространение добрачных сексуальных отношений, особенно в молодежной среде, отсутствие системы полового воспитания,  неготовность системы здравоохранения к удовлетворению запросов населения в области охраны сексуального здоровья)

Современная статистика по бактериальным и вирусными ИППП не показывает истинной картины заболеваемости. Причин тому несколько. Зачастую люди не идут к врачам потому, что не знают о своей болезни: если сифилис и гонорея известны издревле, имеют явную симптоматику, их боятся и лечат, то о таких новых венерических заболеваниях как хламидиоз, трихомоноз, гарднереллез, микоплазмоз, многие даже не подозревают. К тому эти инфекции протекают практически бессимптомно или вяло, особенно у женщин, не имеют четких клинических проявлений, специфической клинической картины, не дают характерного симптомокомплекса (повышение температуры, резкие боли, патологические выделения, невозможность сексуальной жизни). К сожалению, они быстро переходят в хроническую форму, и большая часть заболевших может даже не подозревать о наличии у себя таких инфекций. Эти ИППП склонны к персистенции, т. е. возбудитель может находиться в организме длительное время в неактивном состоянии организме десятки лет, и при определенных условиях может начаться развитие заболевания.

При инфекциях, передаваемых половым путем, не происходит самоизлечения организма. А если через некоторое время симптомы исчезают – этого является признаком перехода заболевания в скрытую форму. А осложнения и отдаленные последствия очень серьезны. К ним относятся  и воспалительные заболевания органов малого таза, бесплодие, как у мужчин, так и у женщин,  нарушения течения беременности и родов, возможность внутриутробного заражения плода, развития пороков у плода, различные гормональные нарушениями и функциональные нарушения различных органов и систем.

В настоящее время встречаются более 30 заболеваний различной природы: бактериальной (сифилис, гонорея, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз)  вирусной (герпес, папилломовирусная инфекция, гепатиты, ВИЧ-инфекция, контагиозный молюск), вызванной простейшими (трихоманиаз) или паразитами (лобковые вши). Но чтобы разобраться в профилактике, нужно разъяснить пути распространения инфекции.

Пути передачи:

  • Основным, но не единственным, путем распространения инфекции является половой. Заражение происходит во время вагинального, орального или анального контакта.
  • Большинство вирусных половых инфекций передаются контактно-бытовым путем. При нарушении целостности кожи или слизистой оболочки формируются входные ворота инфекции. Заражение происходит при поцелуе, тесном объятии, через предметы обихода. Инфицирование возможно в общественных местах — бассейнах, банях, саунах.
  • Практически все венерические заболевания распространяются вертикальным путем от больной матери плоду внутриутробно или новорожденному по время родов. В результате у детей с первых дней жизни развиваются различные патологии.
  • Некоторые ЗППП распространяются парентеральным путем при использовании нестерильного шприца. Это основной путь передачи сифилитической и ВИЧ-инфекции.

Обнаруживать и лечить половые инфекции лучше на ранних стадиях, когда вас ничего не беспокоит – это позволит вам избежать серьезных осложнений и последствий ЗППП.

По каким признакам можно судить, что в организме что-то неблагополучно и это связано не с чем иным, как половым контактом?

Первыми признаками инфекции могут быть выделения из мочеполовых путей, язвочки, покраснения, пузырьки, микротрещины на коже или слизистой оболочке половых органов, зуд или жжение во время мочеиспускания или полового контакта.

Все эти проявления неблагополучия при разных инфекциях могут проявляются в разное время после заражения. Какие-то инфекции могут себя обнаруживать буквально через сутки после контакта, а для проявления других может понадобиться и несколько месяцев.

Многие, особенно относительно недавно открытые инфекции, могут вообще никак не проявляться, то есть протекать скрыто. Такие ситуации особенно коварны, поскольку при этом носитель инфекции остается в неведении и может без всякого злого умысла заражать других своих партнеров. Такая малосимптомность или полное отсутствие симптоматики свойственны хламидийной инфекции, которая в развитых странах в течение последнего десятилетия остается самой распространенной бактериальной инфекцией, передающейся половым путем. Особенно часто эта инфекция протекает бессимптомно у женщин, поскольку основной воспалительный процесс протекает после заражения а канале шейки матки, а не во влагалище, как это бывает, скажем, при трихомониазе, и никаких выделений у женщины может не быть.

Что касается проявления вирусных инфекций, то здесь разнообразие полное - от пузырьков при герпесе до желтухи при заражении вирусным гепатитом. При вирусных инфекциях, а также на определенных стадиях развития сифилитической инфекции особенно часто все протекает вообще в отсутствии какой-либо симптоматики.

Чтобы выявить инфекцию, требуется пройти тщательное профилактическое обследование современными методами. Только специальное лабораторное обследование может выявить наличие той или иной инфекции, или различных их сочетаний.

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. существует несколько простых правил и советов, как снизить риск и даже избежать риска заражения половыми инфекциями, о которых нужно подумать ДО полового акта:

· Воздержаться от «случайных» связей. Никто не даст гарантии, что даже самые «приличные» мужчины и женщины – здоровы. Ни внешний вид человека, ни уровень его образования, ни социальный статус и семейное положение – НИЧТО не может говорить о наличии или отсутствии у него венерических заболеваний. При этом сам человек может быть полностью уверен, что здоров, и абсолютно не подозревать о том, что болен. Большинство же венерических болезней часто протекают бессимптомно.

· Использовать презерватив. Презерватив – классическое средство профилактики ЗППП. Однако эффективность презерватива как средства профилактики венерических инфекций – не 100%. Презерватив – не панацея! Используя его, вы уменьшаете, но не исключаете возможность заражения!

· Избегайте любых половых контактов с людьми, которые относятся к группе риска инфицирования ЗППП.

· Обязательно соблюдать правила личной гигиены в интимной жизни. Требовать того же от вашего партнера.

· Никогда и ни при каких обстоятельствах не пользоваться чужими предметами личной гигиены. К предметам личной гигиены относятся полотенца, мочалки, нижнее белье, тапочки, расчески и т. д.

· Изменить свое половое поведение на безопасное. Ограничить число половых партнеров.

Так как же можно гарантированно избежать заражения ЗППП? Самым эффективным средством, увы, до сих пор остается полное половое воздержание – абстиненция.

Очень часто нам напоминают, что к стоматологу нужно обращаться каждые полгода. Это же рекомендация относится и к посещению гинеколога. Пусть врач посмотрит на ваше абсолютное здоровье свежим и профессиональным взглядом. Только эти меры в сочетании с вашим грамотным поведением уберегут вас от инфицирования.

Гораздо легче быть внимательнее и ответственнее к себе, своим любимым и близким. Предупредить наши ошибки намного проще, нежели излечить. Но иногда ошибки бывают роковыми.

Будьте аккуратней, берегите свое здоровье и не рискуйте. Безответственность ударит не только вам по карману, но и по здоровью. 

Врач-акушер-гинеколог

2-ой квалификационной категории

 поликлиники №4 г.Новополоцка 

Димитриева Т.М.