Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Внимание! Менингококковая инфекция

Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого являются бактерии – менингококки. В Республике Беларусь ежегодно регистрируются единичные случаи заболевания, чаще болеют дети дошкольного возраста.

Менингококк передается от человека к человеку с капельками слизи при кашле, чихании, разговоре, при тесном общении с больным или носителем инфекции. Именно поэтому сезон простуд и гриппа – наиболее благоприятное время для распространения менингококковой инфекции.

Первые признаки менингококковой инфекции такие же, как и у обычной простуды: слабость, повышение температуры тела, головная боль, першение в горле. При легкой форме заболевания обычно через 3-5 дней наступает выздоровление. Если же иммунная система человека ослаблена — менингококк проникает в кровь и головной мозг. В таких случаях развиваются тяжёлые формы заболевания, для которых характерны: резкое повышение температуры до 39-40С, головная боль, рвота, не приносящая облегчения, сыпь звёздчатой формы на боковых поверхностях туловища, ягодицах и конечностях. В таких случаях спасти жизнь больному удаётся не всегда.

     Наиболее часто менингококковой инфекции подвержены дети, так как у них не в полной мере сформирована иммунная система. При возникновении симптомов, сходных с менингококковой инфекцией, не занимайтесь самолечением, срочно обращайтесь к врачу!

     А защитить себя и своих детей от заболевания можно, соблюдая следующие мероприятия:

  • лечите хронические заболевания носоглотки;
  • при наличии у Вас признаков простуды ограничьте контакт с ребенком, используйте одноразовые носовые платки или маски;
  • чаще и дольше гуляйте с ребенком на открытом воздухе;
  • старайтесь избегать поездок в общественном транспорте, длительного нахождения в помещениях, где большое скопление людей (магазины, рынки, парикмахерские и т.д.);
  • чаще проветривайте помещение, регулярно делайте влажную уборку (возбудитель неустойчив во внешней среде!);
  • позаботьтесь о полноценном и сбалансированном питании, закаляйтесь и занимайтесь физкультурой.

Зав. отделом

эпидемиологии ГУ «НГЦГЭ»

Тамара Викторовна Кулешова