Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Мобильные телефоны и здоровье.

 Сотовый телефон появился сравнительно недавно и стремительно набрал популярность во всём мире, сейчас он есть почти у каждого, особенно в больших городах. Ускоряющийся темп жизни, соображения удобства, провоцируют людей разговаривать по телефону все больше и больше.

Следует отметить, что электромагнитные волны исходят не только из телефонов, но и из проводов, передающих устройств, антенн, которыми буквально напичканы наши квартиры, дома. Источниками электромагнитного излучения являются также микроволновые печи, телевизоры, компьютеры и почти все бытовые приборы, которые помогают нам облегчить нашу жизнь.

Исследования влияния электромагнитных излучений (ЭМИ) на живые организмы ведутся уже не одно десятилетие.

При воздействии ЭМИ нарушаются процессы иммуногенеза, чаще в сторону их угнетения. Установлено также, что у животных, подвергнутых воздействию ЭМ облучения, течение инфекционного процесса отягощается.

Большое число исследований дают основание отнести нервную систему к одной из наиболее чувствительных систем в организме человека к воздействию ЭМИ. Признаками расстройства являются раздражительность, суетливость, быстрая утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна, общая напряженность.

Особенно неблагоприятны ЭМ поля для детей, беременных, людей с заболеваниями нервной, гормональной, сердечно-сосудистой систем организма, страдающих аллергическими заболеваниями, людей с ослабленным иммунитетом.

Наиболее типичными проявлениями воздействия сотового телефона, которые мы и сами нередко ощущали, являются: ощущение «тепла» около уха, дискомфорт, головокружение. В эксперименте наиболее сильное локальное повышение температуры наблюдалось примерно к 30 минуте воздействия, до 36-39°С.

Чтобы уменьшить неблагоприятное влияние на здоровье, не нужно вести долгих разговоров. Рекомендуется используйте для разговоров гарнитуру, пользоваться наушниками или включать громкую связь.

Избегайте разговоров по мобильному телефону, когда находитесь в металлическом гараже и в кузове автомобиля, за рулём машины, чтобы не усилить вредное воздействие на организм, к тому же разговоры по мобильному телефону отвлекают внимание от дороги, что может привести к созданию аварийных ситуаций.

Включённый мобильный телефон не следует держать возле кровати носить его на поясе, на груди, в карманах брюк и пиджаков. Не рекомендуется подносить телефон к уху во время вызова, так как впервые секунды вызова увеличивается мощность электромагнитного сигнала, для обнаружения и соединения с аппаратом вызываемого абонента.

Необходимо научить детей правильно пользоваться телефонами, и объяснить им, что излучения от телефона, оказывают вредоносное воздействие на неокрепший детский организм.

Современный подход к проблеме электромагнитного поля можно назвать «благоразумное предотвращение». Ученые считают, что пока наши знания относительно последствий воздействия электромагнитных волн остаются неполными, но существуют сильные подозрения относительно последствий для здоровья, необходимо предпринимать шаги по обеспечению безопасности, которые не несут тяжелые расходы или другие неудобства.

Заведующая лабораторией физических факторов

 ГУ «Новополоцкий ГЦГЭ»

 Л.И. Громыко