Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Здоровый Новый год: как избежать проблем.

 Традиционный для нас способ отмечать Новый год — это съесть и выпить как можно больше, словно соревнуясь друг с другом. Алкоголь, переедание, отравления способны серьезно подорвать здоровье даже при наличии самого крепкого организма. Можно ли провести праздничную ночь без нежелательных последствий для организма?

Первая проблема: алкогольная интоксикация, актуальная как для хронических любителей выпить, которые в честь праздника позволяют себе еще больше, чем обычно, так и для трезвенников, с непривычки получающих полный букет побочных эффектов. Лучшая мера профилактики в этом - умеренность. Спиртное потреблять нужно только хорошего качества и в умеренном количестве без смешивания разных видов напитков. А лучше всего отказаться от алкоголя вовсе.

Вторая проблема: переедание и проблемы с пищеварением. К новогоднему столу, как правило, готовят много вкусных, но весьма калорийных блюд. Жирное и жареное, сладости, кремовые торты, салаты с майонезом, смешивание самых несочетаемых продуктов – беда для нашего организма. Чтобы избежать этой проблемы, намного умнее и эффективнее сделать акцент не на количестве еды, а на ее качестве. Так как никто из нас не голодает и не сидит на хлебе и воде, нет никакой радости и смысла поглощать во время праздника большое количество разных блюд. Для своего праздничного ужина приготовьте что-то особенное, из натуральных ингредиентов, то, что обычно себе не позволяете, причем в скромном объеме, так, чтобы вы съели приготовленное за один раз. Это принесет вам и удовольствие, и радость, и избавит от нежелательных последствий.

Третья проблема: пищевые отравления. Чтобы праздник не был испорчен, не забывайте о правилах и сроках хранения пищевых продуктов и приготовленных блюд. Например, салаты, заправленные майонезом, хранятся без холодильника не более 4 часов. Не забывайте о кремовых тортах и пирожных, хранятся они только в условиях холода.

А чтобы праздник действительно удался, не стоит забывать и о двигательной активности. Нет смысла сидеть дома перед телевизором все праздники. Даже обычная прогулка по праздничному городу — отличная идея и способ размяться, но можно запланировать для себя и более увлекательные или активные мероприятия, от катания на коньках до похода в кино всей семьей.

Выполняя данные рекомендации, Вы встретите Новый год здоровыми, а ведь всем известна поговорка, как встретишь Новый год, так его и проведешь.

Зав. отделением общественного

здоровья ГУ «НГЦГЭ»

Ю.И. Дубчёнок