Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Болезнь грязных рук. Все о ротавирусной инфекции

Ротавирусная инфекция или «болезнь грязных рук» — это острое вирусное заболевание, которое еще называют кишечный грипп. Наибольшее количество случаев ротавирусной инфекции приходится на зимние месяцы, поскольку ротавирус отлично сохраняется при низких температурах. Обычно развивается инфекция у детей в возрасте от 1 года до 3 лет.

Ротавирус распространен чрезвычайно широко и «подхватить» его не составляет особого труда. Заразиться ротавирусом можно где угодно. Как правило, это происходит в местах большого скопления народа: в детских садах, школах, офисах, общественном транспорте и пр. Как правило, ротавирусная инфекция у взрослых и детей передается при несоблюдении правил личной гигиены, через бытовые предметы и общие гигиенические принадлежности, попадает в организм с неправильно приготовленной пищей. Кроме того, ротавирусная инфекция у детей может дать о себе знать после употребления грязной воды из колодцев или открытых водоемов. Возбудители инфекции прекрасно чувствуют себя при нулевой температуре и могут длительное время находиться в воде, попадая затем в пищу.

Ротавирусная инфекция часто начинается как ОРВИ, сопровождается сильной рвотой и диареей, иногда с повышением температуры тела до +38…+39 °С. При массивном инфицировании и тяжелом течении заболевания возможно развитие осложнений, приводящих к нарушению водно-солевого баланса и обезвоживанию организма. Чаще ротавирус вызывает симптомы обезвоживания у маленьких детей.

Как же свести к минимуму ситуации, которые провоцируют развитие ротавирусной инфекции у детей и взрослых? Важно полноценное сбалансированное питание, способное обеспечить организм всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами, поддерживающими и укрепляющими иммунитет. Также профилактика ротавируса включает в себя строгое соблюдение правил личной гигиены, среди них – частое мытье рук, применение для питья только кипяченой, бутилированной чистой воды, тщательное мытье фруктов и овощей. Соблюдение гигиены – это не только профилактика ротавируса, но и возможность избежать других инфекций, передающихся контактно-бытовым путем (сальмонеллеза, дизентерии и др.).

Зав. отделом

эпидемиологии ГУ «НГЦГЭ»

  Тамара Викторовна Кулешова