Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Рацион питания в зимний период года

В зимний период биологические часы организма претерпевают существенные изменения. Световой день короткий, температура – низкая, а настроение – изменчивое. Всё это незамедлительно влияет на работу нашего организма. Становится более уязвимой иммунная система, замедляется обмен веществ и гормональные функции. Что и требует пересмотра ежедневного меню.

Чтобы компенсировать климатическое влияние и зимой чувствовать себя абсолютно нормально, при построении рациона питания необходимо придерживаться нескольких несложных правил.     

Сбалансированное питание

Зимой наш организм особенно нуждается в полезных веществах, поэтому питание обязательно должно быть сбалансированным и разнообразным, содержащим белки, жиры, углеводы, клетчатку, витамины и минералы.

Регулярность

Каждые 3-4 часа – новый приём пищи. И это – закон, который не только способствует правильному пищеварению без набора веса, но и даёт организму необходимую энергию для работоспособности и сохранения тепла.

Углеводы тоже нужны

В холодное время года не обойтись без углеводов. Но особенность в том, что они должны быть сложными и долго усваиваться. Такими богаты злаковые, хлеб из цельного зерна, каши, бобовые.

Они заряжают организм энергией на несколько часов, укрепляют здоровье и не способствуют набору лишнего веса. При недостатке этих продуктов снижается иммунитет, постоянно ощущается озноб и организм становится более подверженным простудным заболеваниям.

Белки – основа питания

Зимой увеличиваем калорийность еды за счет полезных белков. Это мясо птицы и рыбы, морепродукты, печень. Молочные и кисломолочные продукты также очень полезны. Они защищают флору кишечника и дают организму все необходимое для того, чтобы оставаться зимой в тонусе.

Пьём воду

Зимой нашему организму требуется меньше воды, чем летом. Но даже в холодное время года норма – не менее 1,5-2 л жидкости в день.

Горячая еда и напитки

Горячая еда и напитки особенно необходимы нашему организму в зимний период. Обязательно ешьте первое: супы быстро усваиваются, помогают восполнять водный баланс организма, способствуют пищеварению и согревают организм. Зимой готовьте первые блюда на курином бульоне: он легкий и питательный, а также обладает противовоспалительными свойствами, благодаря чему особенно рекомендуется при простудных заболеваниях.

Укрепляем иммунитет

Включайте в меню продукты, богатые антиоксидантами. Это отличный способ сохранить иммунную систему сильной и защитить себя от простуды и инфекций.

Ими наиболее богаты фрукты и овощи фиолетового, красного, оранжевого и желтого оттенка. Витаминно-минеральные комплексы также помогут укрепить ваше здоровье.

Врач-гигиенист (заведующий)

                                                                                                           отделения гигиены питания

Игнатович Наталья Леонидовна