Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Ранний брак: за и против

В наше время взаимоотношения между юношами и девушками претерпело более значительные и быстрые изменения, чем любая другая сфера в жизни общества и поведении человечества. Происходит заострение внимания юношей и девушек, а так же увеличение их интереса к сексуальной сфере и расширение сексуальных связей в подростковом возрасте.

С каждым годом увеличивается численность ранних браков. Сейчас внебрачные сексуальные отношения, ранняя беременность и роды, а в результате этих причин и образование ранних браков является достаточно серьезной социальной проблемой. Так как материнство и браки в подростковом возрасте часто приводят к отрицательным последствиям для обоих супругов (особенно часто для матери) и для ребенка.

Сущность раннего брака и значимость в жизни общества.

Если рассматривать формальную сторону, то ранним браком считается брак, заключенный между молодыми людьми с 16 до 18 лет по разрешению родителей или наличию уважительной причины (беременность).

Причины образования ранних браков.

Необходимо отметить, что раннее начало сексуальной жизни среди подростков происходит в достаточно специфических условиях. К таким условиям относят:

  • низкую контрацептивную культуру
  • незначительное число специальных медицинских, консультативных, психологических служб и программ сексуального просвещения для подростков, особенно за пределами крупных городов
  • недостаток соответствующих знаний у взрослых, общающихся с подростками в связи с профессиональными обязанностями, а иногда просто смущение взрослых при попытке что-либо объяснить в сексуальной сфере
  • распространение пьянства и наркомании
  • рост насилия.

В результате всего этого возникают незапланированные беременности среди несовершеннолетних, исходы которых всегда проблематичны: это могут быть аборты у нерожавших; отказ от ребенка; оставление ребенка на время в Доме малютки; раннее материнство, а в связи с этим и стимулированные (вынужденные) ранние браки.

Более раннее начало половой жизни юношами и девушками подтверждается их положительным отношением к сексуальным связям до брака. Всему этому, как правило, содействуют социально неблагополучные условия (отсутствие надзора, алкоголизация и наркотизация родителей, сиротство), и вдобавок к этому недоразвитие нравственных ценностных ориентаций. У подростков, которые живут в трудных и неблагоприятных условиях, обыкновенно отсутствуют чувство стыда, естественная застенчивость и доминирует сексуальное влечение, повышенный интерес к этому. Подросток такого типа полностью уходит в сексуальные отношения.

Но, бесспорно, что начало сексуальных отношений между подростками еще не приводит к образованию ранних браков. Увеличение и образование таких семейных союзов происходит в основном в результате беременности или по «большой любви».

Каждый год создается множество подростковых семей из-за ранней беременности девочки-подростка, но внебрачная рождаемость также имеет тенденцию к росту. Среди данной возрастной группы 15-17 лет самый высокий показатель внебрачной рождаемости.

Таким образом, рождение ребенка в несовершеннолетнем возрасте и брак - события, которые совпадают не часто. Довольно часто подростки выбирают вариант временного сожительства, без законного юридического оформления.

Также могут иметь место сексуальные отношения в виде добрачного сожительства, в котором закладываются основные моменты будущих брачных отношений в юридически оформленном союзе. Такие связи, возможно, перерастают в нечто большее, то есть создается семья, образуется ранний брак между подростками. В дальнейшем они могут развиваться по разным сценариям. С одной стороны это могут быть бесперспективные отношения; с другой - могут развиваться благополучно. В большинстве случаях основным источником благополучия в брачно-семейных отношениях является поддержка родительской семьи (помощь в уходе за ребенком, материальная поддержка).

Подводя итог можно выделить несколько основных причин, по которым молодежь вступают в брак:

  1. В связи с беременностью девушки.
  2. Чтобы почувствовать себя взрослыми - та же причина, по которой некоторые молодые люди кидаются во всякие разрушительные крайности - в алкоголь, наркотики, ранние половые связи.
  3. Чтобы уйти от родителей.
  4. Часто причиной раннего брака становятся ошибочные убеждения. Девушки думают, что будущий муж это «принц на белом коне» и семейная жизнь будет сказкой.
  5. Чтобы получить большую свободу. Но на самом деле, все получается наоборот. Ответственность, которую налагает брак, не позволяет юным супругам свободно общаться с друзьями и вести "молодежный образ жизни".
  6. Настоящая любовь. Немало примеров и крепких семей, созданных в раннем возрасте, очень часто, соседи по школьной парте или соседи по подъезду сочетаются законным браком, как только закон позволяет им сделать это.

Трудности между супругами в ранних брачно-семейных отношениях

У большинства подростков, которые образовали ранние брачно-семейные отношения, еще продолжается процесс формирования самосознания. Практически не готовые к самостоятельной жизни, они сразу сталкиваются с огромной массой проблем, таких как ведение домашнего хозяйства, поиск работы с целью укрепления материального положения семьи, сложности общественных отношений, в которые они вступают, отрываясь от родителей.

В ранних браках молодые люди сталкиваются со многими трудностями и проблемами. Обычно юные матери довольно рано прекращают занятия в школе, они, как правило, работают на самых низкооплачиваемых местах, и при этом испытывают очень большую неудовлетворенность своей работой. Они чаще попадают в зависимость от родительской поддержки.

При этом юным матерям необходимо продолжать свое собственное личное и социальное развитие. В то же время, они пытаются адаптироваться к круглосуточным потребностям грудного или маленького ребенка.

Влияние раннего отцовства на жизнь юноши так же в большинстве случаях бывает отрицательным, и имеет различные последствия. Многие ощущают давление, требующее от них оказания поддержки своим юным семьям, поэтому такие юные отцы часто бросают школу, и обычно получают меньшее по объему образование, чем те и сверстники, которые не обзавелись семьей и детьми.

Так же для них более вероятно получение неквалифицированной, низкооплачиваемой работы. С течением времени у них чаще возникают семейные проблемы, которые нередко приводят к разводу.

Ранний брак - это тяжелая ноша, которую на себя хотят взвалить дети, считающие себя повзрослевшими и не имеющие достаточного жизненного опыта. Если родители стремятся найти психологический контакт с детьми, уважают решение и выбор своего ребенка, свободно общаются и могут объяснить многие вещи (поговорить о сексе, контрацепции, нежелательной беременности) то решение о вступлении в брак будет взвешенным и серьезным. Молодые люди будут оценивать ту ответственность, которую они берут на себя, вступая в семейную жизнь.

Сейчас же наблюдается такая ситуация, что большинство брачующихся еще не готовы обеспечивать семью, вести хозяйство и довольно часто очень трудно происходит совмещение своих интересов с потребностями и интересами семьи.

Врач терапевт участковый

 поликлиники №4     

                                                                     Войтешёнок З.А.

 

Список используемой литературы:

         1 Андреева Т. В. Семейная психология: Учеб. Пособие. – СПб.: Речь, 2004. - С 32-34

2 Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. - С-П.: Петрополис, 1998.

3 Гурко Т.А. Опыты сексуальных отношений, материнства и супружества несовершеннолетних женщин. // Социологические исследования. 2002. № 11., с. 84.

4 Долбик-Воробей Т.А. Студенческая молодежь о проблемах брака рождаемости. // Социологические исследования. 2003., № 11