Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Хронические нарушения мозгового кровообращения

Хроническое нарушение мозгового кровообращения (ХНМК) в отличие от острых форм развивается постепенно. При этом различают три стадии заболевания:

На первой стадии симптомы носят расплывчатый характер. Они больше напоминают синдром хронической усталости. Человек быстро утомляется, у него нарушается сон, часто болит и кружится голова. Он становится вспыльчивым и рассеянным. У него часто меняется настроение. Он забывает некоторые малозначительные моменты.

  1. На второй стадии хроническое нарушение мозгового кровообращения сопровождается значительным ухудшением памяти, развиваются небольшие нарушения двигательных функций, вызывающие шаткость походки. В голове возникает постоянный шум. Человек плохо воспринимает информацию, с трудом концентрируя на ней свое внимание. Он постепенно деградирует, как личность. Становится раздражительным и не уверенным в себе, теряет интеллект, неадекватно реагирует на критику, часто впадает в депрессию. У него постоянно кружится и болит голова. Ему всегда хочется спать. Работоспособность — снижена. Он плохо адаптируется в социальном плане.
  2. На третьей стадии все симптомы усиливаются. Деградация личности переходит в слабоумие,  страдает память. Выйдя из дома один, такой человек никогда не найдет дороги обратно. Двигательные функции нарушены. Это проявляется в треморе рук, скованности движений. Заметно нарушение речи, раскоординированность движений.

Последняя стадия хронического нарушения головного мозга — атрофия мозга и гибель нейронов, развитие деменции.

Если лечение не проведено на ранних стадиях, погибают нейроны — основные единицы структуры мозга, воскресить которую невозможно. Поэтому так важна диагностика заболевания на ранних стадиях. В нее входят:

  • Выявление заболеваний сосудов, способствующих развитию нарушений мозгового кровообращения.
  • Постановка диагноза на основании жалоб пациента.
  • Проведение нейропсихологического обследования по шкале MMSE. Оно позволяет обнаружить когнитивные нарушения методом тестирования. Об отсутствии нарушений свидетельствуют 30 баллов, набранных пациентом.
  • Дуплексное сканирование с целью выявления поражений сосудов головного мозга атеросклерозом и прочими заболеваниями.
  • Магниторезонансная томография, позволяющая выявить в мозге небольшие гиподенсивные (с патологическими изменениями) очаги.
  • Клинические анализы крови: общий анализ крови, липидный спектр, коагулограмма, глюкоза.

Основные причины хронического нарушения мозгового кровообращения следующие:

  1. Возраст. В основном они возникают у людей, которые шагнули в пятый десяток лет.
  2. Генетическая предрасположенность.
  3. Черепно-мозговые травмы.
  4. Излишний вес. Тучные люди нередко страдают гиперхолестеринемией.
  5. Гиподинамия и повышенная эмоциональность (стресс и т.п.).
  6. Вредные привычки.
  7. Заболевания: сахарный диабет (инсулинозависимый) и атеросклероз.
  8. Гипертония.
  9. К нарушениям кровотока в головном мозге предраспологают:
  • мерцательная аритмия,
  • различные заболевания кроветворных органов и крови,
  • хронический тромбофлебит,
  • пороки сердца.

При хроническом нарушении кровотока в головном мозге все лечебные мероприятия направлены на то, чтобы защитить нейроны головного мозга от гибели в результате гипоксии, стимулировать метаболизм на уровне нейронов, нормализовать ток крови в тканях мозга(антиоксиданты, венотоники. вазодилататоры, нейропротекторы,  препараты, повышающие микроциркуляцию крови, седативные средства и поливитамины). Лекарственные средства для каждого больного подбираются индивидуально. Принимать их следует в строго указанной дозировке, постоянно контролируя АД.

Лечить хроническое нарушение мозгового кровообращения можно и средствами народной медицины, используя различные сборы и фиточаи. Но они должны использоваться в качестве дополнительного лечебного курса, усиливающего основную медикаментозную терапию.

Людям с повышенным весом, которые входят в группу риска по развитию атеросклероза из-за повышенного холестерина, необходимо обратить свое внимание на питание. Для них существуют специальные диеты, узнать о которых можно у врача-диетолога, который следит за организацией питания больных, пребывающих на лечении в стационаре любой больницы. К диетическим продуктам относятся все, имеющие растительное происхождение, морепродукты и рыба. А вот продукты из молока, наоборот, должны быть с низким содержанием жира.

Если холестеринемия значительная, и диета не дает необходимых результатов, назначаются лекарственные средства, входящие в группу статинов. При большой степени сужения просвета между стенками сонных артерий (более 70%) требуется проведение каротидной эндартерэктомии (хирургической операции). При стенозе менее 60% бывает достаточно консервативного лечения.

Врач- невролог

Новополоцкой  городской больница

Ольха И.В.