Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

ЧТО ДУМАЮТ ПОДРОСТКИ ОБ УПОТРЕБЛЕНИИ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

Ежегодно в нашем обществе прилагаются немалые усилия для того, чтобы уберечь подростков и молодых людей от употребления наркотических и других психоактивных веществ. Многочисленные мероприятия профилактической направленности проходят в учреждениях образования, здравоохранения, трудовых коллективах. Однако, несмотря на все усилия, проблема наркомании всё же продолжает оставаться.

Центр здоровья молодёжи «Диалог» каждый квартал проводит скрининг склонности подростков на употребление психоактивных веществ (ПАВ). В 2017 году в нём участвовало 184 полростка в возрасте от 14 до 18 лет.  Около 80% молодых людей считают употребление ПАВ как нечто плохое, разрушающее их жизнь и здоровье. В то же время почти каждый второй из ответивших уже попробовал курить или употреблял алкоголь (пик проб приходится на 13-15 лет), а это может быть первыми шагами на пути к более серьезным зависимостям. Незначительное количество опрошенных подростков ответили утвердительно на вопрос «Куришь ли ты сейчас?», однако, на вопрос «Курят ли твои друзья?» положительно ответили более 50%. Учитывая, что каждый третий знает 6 и более курящих подростков, можно предположить, что более половины из опрошенных молодых людей старше 14 лет находятся в никотиновой зависимости. Хотя некоторые не считают употребление табака наркоманией, тем не менее, по своей сути никотин относится к категории наркотических средств и вызывает зависимость, с которой не всегда легко справиться.

Примерно такая же ситуация и с другим «легальным» наркотиком – алкоголем. Особое опасение вызывает безразличное/ терпимое отношение подростков к сверстникам, которые уже употребляют спиртные напитки, - 4 из 5 ответили, что это личное дело каждого, также есть один одобрительный ответ. И всё это притом, что подавляющая часть молодежи знает о вреде алкоголя и последствиях его употребления.

К счастью, в отношении употребления других ПАВ (инъекционных наркотиков, курительных смесей и т.п.) обстановка более благоприятная. Но каждый десятый из опрошенных знает подростков, которые употребляли наркотики, 12% получали предложения попробовать что-либо наркотическое от друзей и незнакомых людей. Чаще это происходило в гостях или на улице. Некоторые отметили, что знают места, где можно достать наркотик. Поэтому профилактическую работу никак нельзя уменьшать или прекращать. Детям нужно предлагать альтернативу такого рода «развлечениям», учить говорить «нет» и выбирать друзей, помогать справляться с трудными переживаниями или подсказать, что обратиться за помощью бесплатно и анонимно можно в ЦЗМ «Диалог» (ул .Калинина 5, тел. 51 90 90). И тогда будет больше вероятности защитить наше будущее от этого страшного явления под названием наркомания.

Психолог ЦЗМ «Диалог»

Н.С.Демьянова.