Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Стафилококк в горле: что это такое

В лабораторию Новополоцкого городского центра гигиены и эпидемиологии часто обращаются пациенты с просьбой проверить их на наличие стафилококка в верхних дыхательных путях. Стафилококк в горле — один из самых распространенных возбудителей ЛОР-заболеваний. Однако, следует иметь в виду, что около 80% заболеваний верхних дыхательных путей связаны не со стафилококком, а с вирусами.

Существует около 20 видов стафилококка, большинство из них принадлежат к условно-патогенной флоре. Они есть у каждого здорового человека в незначительном количестве и не причиняют особого беспокойства. При снижении иммунитета по различным причинам или попадании в организм дополнительной инфекции бактерии активизируются.  Начинается воспалительный процесс, проявляются болезненные симптомы: покраснение в горле и боль, особенно при глотании Когда произошел сбой и ослабленный человек столкнулся со стафилококковой инфекцией, то возможно стремительное развитие ринита, если возбудитель находится в носу, либо фарингита, тонзиллита при попадании патогенного микроорганизма в область горла. 

Самым распространенным путем заражения является контактный: при использовании общих предметов гигиены, посуды, косметики. Иногда стафилококк у детей передается, например, при коллективном откусывании кусков от яблока, наличии общих игрушек.   Немытые руки — отдельный фактор риска. После прямого взаимодействия кожи, на которой уже есть бактерии, со слизистой оболочкой и происходит передача инфекции.

Воздушно-капельный путь заражения известен всем. Нездоровый организм выделяет в окружающую среду при выдохе, чихании, кашле патогенную микрофлору, которая попадает на слизистую ослабленного человека и начинает усиленно развиваться в горле и носу.

Существует еще ряд возможностей переноса инфекции (например, алиментарный при грудном вскармливании, от матери к ребенку), но они не столь распространены, а симптомы заболевания аналогичны стандартным.

Распространено такое понятие, как носительство стафилококка. Носители   –это в общем здоровые люди, в носоглотке которых тем не менее содержится определённое количество стафилококков, выделяющихся во внешнюю среду. Здоровые носители не могут заразить окружающих людей контактным или воздушно-капельным путём. Количество выделяемых ими стафилококков мало и его не достаточно для возникновения заболевания у другого человека. Однако, если такой здоровый носитель работает на пищевом предприятии, то он может обсеменить стафилококком некоторые пищевые продукты, являющиеся для него благоприятной питательной средой. Такими продуктами являются в первую очередь различные кондитерские изделия (особенно торты, пирожные и т.п.). В них содержится большое количество сахара и влаги. В этой среде стафилококки быстро размножаются и выделяют опасный отравляющий токсин. Стафилококковое отравление-очень опасное заболевание. Чтобы его избежать необходимо соблюдать три положения: не допускать к работе на пищевых предприятиях носителей стафилококка, строго соблюдать технологию приготовления пищевых продуктов и не допускать реализации и употребления продуктов с истёкшим сроком годности

Важно помнить, что лечение проявлений стафилококковой инфекции без антибиотиков не будет эффективным. А основное лекарство должен назначить врач. Самостоятельно принимаемые меры могут только осложнить ситуацию, способствовать смазанному течению проявлений недуга.

Микробиологическая лаборатория Новополоцкого центра гигиены и эпидемиологии проводит исследования на наличие стафилококка в дыхательных путях и грудном молоке. Перед обращением желательно проконсультироваться с врачом. Телефон для справок в микробиологической лаборатории: 75-54-97

Заведующий микробиологической лабораторией НГЦГЭ    

                                Богданов Л.Г.