Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

C-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК Описание и функции С-реактивного белка (CRP)

С-реактивный белок(СРБ) был впервые обнаружен исследователями Тиллетт и Францис в 1930 году в качестве элемента сыворотки крови больных с острыми воспалительными процессами, вступающего в реакцию с C-полисахаридом пневмококка. СРБ человека принадлежит к очень консервативной семье белков под названием «пентраксины, и состоит из 224 остатков аминокислот которые образуют кольцо вокруг центральной поры.

 В течение многих десятилетий СРБ был известен в качестве белка, синтезируемого в печени. Тем не менее, последние исследования свидетельствуют о существенном уровне экспрессии СРБ в других тканях, в том числе в стенках кровеносных сосудов и в гладкомышечных клетках коронарных артерий, где, согласно предположениям ученых, СРБ представлен в виде мономера (mCRP), в то время как нативный пентамерный белок (nCRP) содержится преимущественно в плазме.

Точная функция СРБ в организме человека до сих пор вызывает многочисленные дискуссии. Было установлено, что указанный белок принимает участие в воспалительных, а также во врожденных иммунологических процессах организма. Важными элементами биологической активности СРБ являются его способность с высоким уровнем аффинности связывать различные лиганды, в том числе поврежденные клеточные мембраны, апоптотические клетки, фибронектин и т.д., с остатками фосфохолина. Лиганд-связанный СРБ может распознаваться С1q-компонентом комплемента, что является классическим путем активации комплемента. В ходе взаимодействия с фактором Н комплемента, СРБ выступает в качестве регулятора альтернативного пути комплемента.

Использование С-реактивного белка на практике

В клинической практике С-реактивный белок рассматривается в качестве основного, хотя и достаточно неспецифичного, маркера воспаления. Он относится к так называемым «белкам острой фазы» (БОФ), которые появляются в крови в ответ на какое-либо повреждение тканей организма, вызванное инфекцией, воспалением, опухолевым ростом, травмой и другими факторами. СРБ классифицируют как белок «сильной» подгруппы: его содержание в крови может повышаться в тысячи раз, в отличие от слабых БОФ. Кроме того, время появления С-реактивного белка составляет от 6 до 12 часов, тогда как белки слабой подгруппы можно определить в крови только через 48-72 часа. Это делает его чрезвычайно эффективным маркером, если говорить о времени выявления патологий.

Основные показания к применению:

  • с целью диагностики различных инфекционных процессов;
  • аутоиммунных состояний;
  • в послеоперационном периоде с целью мониторинга;
  • для оценки эффективности терапии;
  • при оценивании риска сердечно-сосудистых патологий.

Как правило, у относительно здоровых людей, содержание СРБ составляет менее 5 мг/л. При наличии патологий концентрация СРБ может находиться в пределах огромного, 10000-кратного диапазона (примерно 0,05-500 мг/л). Различают несколько уровней его содержания в крови:

  • отрицательный - до 3,0 мг/л,
  • C-реактивный белок слабоположительный - 3,0 - 6,0 мг/л,
  • положительный - 6,0 - 12,0 мг/л,
  • СРБ резко положительный - от 12,0 мг/л и выше.

Самые высокие уровни содержания СРБ (выше 30 мг/л) наблюдаются при наличии бактериальных инфекций, таких как септический артрит, менингит и пневмония. При вирусных инфекциях уровень белка гораздо ниже, что позволяет использовать количественный анализ для дифференциации этих двух инфекций. Умеренно высокая концентрация СРБ, примерно 10-40 мг/л, была обнаружена у пациентов, перенесших инфаркт миокарда и страдающих от иных повреждений тканей.

C-реактивный белок (CRP) используется для диагностики воспалений наряду с таким показателем, как СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Однако исследование CRP позволяет установить воспаление раньше, так как его уровень повышается прежде, чем изменяется СОЭ.

Рост содержания СРБ (с-реактивного белка) в крови наблюдается не только при воспалениях бактериального и вирусного происхождения, но и при любых повреждениях тканей, в том числе некрозах, опухолях, паразитарных инфекциях, что существенно расширяет его использование в диагностике. Кроме того, благодаря широкому диапазону значений, и корреляции с показателем СОЭ можно провести сравнительно точную дифференциацию типа заболевания.

С-реактивный белок повышен в следующих случаях:

  1. Наличие острых бактериальных инфекций (сепсис);
  2. При обострениях хронических воспалительных (иммунопатологических и инфекционных) заболеваний;
  3. При повреждении тканей (острый инфаркт миокарда, травмы, ожоги, оперативные вмешательства);
  4. При хроническом вялотекущем воспалительном процессе, связанным с повышенным риском патологий сердечно-сосудистой системы;
  5. При злокачественных новообразованиях и метастазах;
  6. При избыточной массе тела, сахарном диабете;
  7. При артериальной гипертензии;
  8. При нарушениях гормонального фона (Повышение уровня эстрогена и прогестерона в сыворотке крови).

В 2003 году Американская ассоциация кардиологов (AHA) выступили с заявлением, в котором признали СРБ наиболее эффективным маркером воспаления, рекомендованным к использованию в современной клинической практике для оценки сердечно-сосудистых рисков. Многочисленные эпидемиологические исследования показали, что СРБ является сильным независимым предиктором развития сердечно-сосудистых осложнений, в том числе инфаркта миокарда, ишемического инсульта, заболевания периферических сосудов и внезапной сердечной смерти в отсутствии известных сердечно-сосудистых заболеваний .

Согласно исследованиям предписывают использование СРБ для первичной профилактики и установления предельных пороговых точек в соответствии с категориями относительно риска: низкий риск (<1,0 мг/л), средний риск (1,0-3,0 мг/л), и высокий риск (> 3,0 мг/л). В связи с этим используемые в настоящее время высокочувствительные методы измерения концентрации СРБ (hsCRP) позволяют определить его содержание, измеряемое нанограммами на миллилитр (нг/мл).

Концентрацию данного лабораторного показателя узнают с помощью высокочувствительной турбидиметрии с латексным усилением, иммуноферментного анализа (ИФА) и радиоиммунологических методов. Аббревиатура hsCRP (high sensitivity CRP, C-реактивный белок ультрачувствительный) получила всеобщее признание и повсеместное распространение для обозначения белка, обнаруженного в результате таких исследований.

Кроме этого, данный анализ применяют, чтобы рассчитать риск развития сердечно-сосудистой патологии при сахарном диабете, заболеваниях выделительной системы, неблагоприятном течении беременности.

врач-лаборант ЦДЛ

Дроздова Н.Н.