Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

ОЖИРЕНИЕ: ПУТИ РЕШЕНИЯ

     Люди, страдающие избыточным весом, ожирением, должны знать, что нет чудодейственных рецептов, которые помогут им за несколько дней без вреда для здоровья сбросить лишние килограммы.

ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ПОХУДЕТЬ:

      1. Придется на многие недели ограничить калорийность рациона.

      2.Устраивать периодически разгрузочные дни.

      3. Заниматься физкультурой.

      4. Ежедневно контролировать свой вес.

В ЧЕМ ОСОБЕННОСТИ ДИЕТЫ ДЛЯ ПОЛНЫХ?

      Необходимо резко ограничить легкоусвояемые углероды (варенье, конфеты, пирожные, сладости). Сахара можно съедать не более 2-х кусочков в день. Из меню также исключаются каши (кроме гречневой 1 раз в неделю), макароны, пироги, булки. Хлеб желательно употреблять черный, 100-150 гр. в сутки. Углеводы рекомендуются в виде овощей, ягод, желательно сырые. Особенно полезны свежая белокочанная капуста, редис, свежие огурцы, помидоры, кабачки, тыква и кислые, кисло-сладкие сорта яблок, лимоны, апельсины, клюква, крыжовник, смородина. Всего суточная потребность в углеводах составляет 450-500гр.

      Количество белковых продуктов сокращать не следует! Это необходимый пластический материал и достаточное количество белка уменьшает задержку воды в организме и тем самым способствует уменьшению веса. Противопоказано также употреблять много белков, так как они высококалорийны, обычно рекомендуется не более 100-120 граммов в день, преимущественно в виде нежирной рыбы, творога, говядины, свинины. Мясо и рыбу лучше употреблять в отварном виде, изредка в жареном.

      Следует ограничивать жиры животного происхождения, увеличив дозу растительного масла до 50% от общего количества жира. С винегретами, салатами следует употреблять 40-50 граммов растительного масла в день. Людям, страдающим ожирением, необходимо ограничить потребление жидкости до 1-1,5 литра и соль не более 5 граммов.

      Взвешивайтесь еженедельно. Если вес не снижается, значит одной малокалорийной диеты мало и, следовательно, необходимы разгрузочные дни (молочные, творожные, мясные, овощные, яблочные). Это встряска обмена веществ, мобилизация жира из депо. Их лучше проводить в свободные от работы дни, 1-2 раза в неделю. После разгрузочных дней пациенты не только теряют в весе, но чувствуют себя бодрее, повышается настроение, улучшается сон. Но при этом непременном условии – соблюдении активного, двигательного режима.

      В комплексной борьбе с ожирением большое значение имеет увеличение физической активности. Целесообразно в течение дня использовать различные виды физических нагрузок: утреннюю гимнастику, ходьбу пешком (частично или полностью) на работу и обратно, производственную гимнастику, прогулки перед сном. Полезны в течение недели прогулки на лыжах, купание, плавание. Желательно ходить пешком, примерно 10 км в день, при хорошей переносимости допускается ускоренная ходьба на 50-100 метров.

      Успех борьбы с ожирением во многом определяется не только тем, что Вы едите, но и тем, когда и как Вы это делаете.

      Нужно психологически изменить отношение к еде – ешьте медленно, можно отдельно от других, небольшими порциями 5-6 раз в день. Если питаться часто, то съедая и малое количество пищи, можно не испытывать голода. Цель дробного питания – перебить аппетит, кроме того есть мнение, что дробное питание активизирует обменные процессы и меньше жира откладывается в подкожной клетчатке.

                                                                                            Участковый терапевт

                                                                                          поликлиники №1

                                                                                          Попов С.В.