Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ В ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ.

С 23 по 29 апреля 2018 года в странах Европейского региона запланировано проведение тринадцатой Европейской недели иммунизации (далее – ЕНИ). Европейская неделя иммунизации утверждена  всемирной организацией здравоохранения  в 2005 г. и  быстро стала масштабной инициативой.

Акцент мероприятий Европейской недели иммунизации  – 2018 сосредоточен на иммунизации в качестве индивидуального права и совместной ответственности.

Вакцины обеспечивают на индивидуальном уровне защиту от опасных болезней. Но это не единственная польза от них. Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев.

По данным ВОЗ, каждый год в мире вакцинация позволяет предотвращать от 2 до 3 млн. случаев смерти от дифтерии, коклюша, столбняка, кори. Проведение профилактических прививок позволило ликвидировать натуральную оспу, только в трех странах продолжают регистрироваться случаи паралитического полиомиелита, значительно снижено количество случаев кори, краснухи, дифтерии, столбняка, генерализованных форм туберкулеза у детей и других инфекций, которые предупреждаются с помощью иммунизации.

Беларусь активно продвигается по пути искоренения некоторых инфекционных заболеваний, участвует в программах ВОЗ по ликвидации полиомиелита, элиминации кори и врожденной краснухи. Важная часть программ - защита населения от распространения этих инфекций посредством профилактических прививок среди тех возрастных групп населения, которые наиболее уязвимы.

Ближайшая цель вакцинации — предотвращение заболевания у ребенка.

Конечная цель вакцинации — полная ликвидация болезни.

Каждый гражданин РБ имеет право на бесплатное медицинское обслуживание. Национальный календарь профилактических прививок – это обязательный перечень прививок и определенных сроков. График вакцинации разрабатывается с учетом стадий выработки иммунитета, рисков заболевания в определенном возрасте, удобства введения.

В рамках проведения европейской недели иммунизации в детской поликлинике проведен ряд мероприятий:

Проводилась внеплановая работа с отказчиками, как индивидуальная, так и массовая, направленная на профилактику отказов. Проведены лекции, беседы, индивидуальные консультации, родительские собрания в государственных учреждениях образования.

На круглом столе для  слушателей школы здоровья «Школа будущих матерей» заведующим педиатрическим отделением №3 Иваненко О.И. предоставлена информация  о значении иммунизации в профилактике инфекционных болезней. В ходе дискуссии рассмотрены различные аспекты влияния вакцинации на организм ребенка. Заинтересованные слушатели задали многочисленные вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

          28.04.2018  для медицинских работников со средним специальным образованием совместно с сотрудниками ГУО «Новополоцкий государственный центр гигиены и эпидемиологии»  проведен семинар для медицинских работников со средним специальным медицинским образованием. Основная цель семинара аспекты работы с отказчиками от профилактических прививок. Арсеньева Л.Д., главная медицинская сестра детской поликлиники, открывая семинар,  напомнила о нормативных документах Европейской недели иммунизации. Довела до сведения присутствующих итоги иммунизации  за 1 квартал 2018 года.                                                                                                        

Психолог ЦЗПМ «Диалог»  детской поликлиники Демьянова Н.С. В своем докладе – презентации «Методы конструктивного убеждения» в доступной форме донесла до слушателей правила работы с отказчиками. Рассмотрены вопросы профилактики конфликтных ситуаций при ведении работы с отказчиками.

Помощник эпидемиолога государственного учреждения здравоохранения «Новополоцкий городской центр гигиены и эпидемиологии» Колесан Ю.А. предоставила слушателям доклад  «Эпидемиологическая ситуация в мире по инфекциям, предупреждаемым средствами специфической профилактики». Бурец В.В., медицинская сестра КФЗОЖ обновила знания по методам, формы работы  с отказчиками.

         В заключение  Арсеньева Л.Д., главная медицинская сестра детской поликлиники отметила, что работа  с отказчиками от профилактических прививок проводится постоянно. И,  что она приносит свои  результаты, говорят данные о снижении количества отказчиков от профилактических прививок среди детей г.Новополоцка по результатам информационной работы по состоянию на 01.05.2018.

          5,5 %  родителей – отказывающихся от иммунизации своих детей изменили свое мнение о профилактических прививках.

Работа с родителями, отказывающимися от профилактических прививок детям для сотрудников детской поликлиники  не разовое мероприятие, а постоянная кропотливая, требующая внимания и последовательности работа.

http://www.belta.by/society/view/evropejskaja-nedelja-immunizatsii-startuet-v-belarusi-299729-2018/

Заместитель заведующего детской поликлиники

 Громова С.В.