Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Дышать полной грудью

Мы обычно не задумываемся над тем, как мы дышим, – насколько глубоко и правильно. До тех пор пока процесс дыхания вдруг не начнёт доставлять дискомфорт и не появится ощущение нехватки воздуха.

Профилактические меры, призванные защитить легкие от болезней, сводятся в первую очередь  к профилактике простудных заболеваний и ОРВИ. Но как же защитить этот жизненно  важный орган еще надежнее.

В первую очередь бросить курить (если такая привычка имеется).

Если человек страдает хроническими заболеваниями носоглотки, то профилактику данного заболевания нужно начинать с устранения хронического насморка, тонзиллита, фарингита и т.д. Эти болезни способствуют развитию инфекций верхних дыхательных путей, и если их не лечить, инфекции опускаются ниже, провоцируя острый бронхит и даже пневмонию.

Больные зубы и частое воспаление десен также является очагом инфекции.

Профилактика требует поддержания санитарно-гигиенических условий в жилом помещении и на рабочем месте. Воздух в комнате или кабинете не должен быть сухим и излишне влажным. Необходимо регулярно проветривать названные помещения.

Для того чтобы не допустить перетекания острого бронхита в пневмонию, необходимо всеми известными способами повышать защитные функции организма, соблюдать постельный режим и лечебную диету с повышенным содержанием белков и витаминов. Регулярное употребление таких полезных продуктов, как бобы, морепродукты, злаковые культуры, красное, нежирное мясо, свежие фрукты, ягоды и овощи, снижают риск развития пневмонии.

Отличные профилактические свойства оказывает и морской воздух, в связи с чем будет не лишним регулярное посещение морского южного побережья.

Но если не всегда имеется такая возможность, для этих целей разработано  и широко применяется посещение  соляной пещеры или комнаты с кристаллами морской соли. Там организм получает необходимые минералы, отмечается антисептическое и противовоспалительное действие. Кроме этого, благодаря описанным свойствам соли, такие бактерии, как пневмококки и стафилококки не могут размножаться. Для профилактики и общего улучшения состояния здоровья, будет достаточно 6–8 сеансов посещения.

Благотворное влияние на органы дыхания оказывает и посещение леса. Фитонциды, содержащиеся в лесном воздухе, обладают выраженным антимикробным действием (подавляют размножение болезнетворных бактерий). Больше всего их  выделяют сосна, ель, можжевельник, черемуха, дуб, береза и клен. Больше всего фитонцидов выделяется в июне, после полудня, в молодом лесу.Кроме того, эти вещества оказывают положительное влияние на иммунную систему, дыхание и кровообращение.

Лесной воздух, в основном, содержит только отрицательно заряженные аэроионы, которые благотворно действуют на весь организм, повышают интенсивность газообмена, регулируют дыхание.  Больше всего воздух насыщен  аэроионами вблизи дубов и берез.

Необычайными целебными свойствами и чистотой отличаются хвойные леса. В них особенно легко дышится. Однако, в зависимости от времени года и заболевания, не всегда хвойный лес оказывает положительное воздействие на организм. Так в весенние и осенние месяцы (особенно март и ноябрь) в хвойном лесу может быть слишком сыро. И прогулки по хвойному лесу, для людей с заболеваниями дыхательных путей, в это время года не желательны. При этих заболеваниях, лучше всего гулять в таком  лесу начиная с апреля месяца и  до середины мая. Но не всегда длительное пребывание в лесу может оказаться полезным для организма. У некоторых людей, особенно живущих в городах, увеличение  в крови  концентрации кислорода  может вызвать обморочное состояние или резкий спазм сосудов. Чаще всего от этого страдают пожилые люди.

Во время прогулок по лесу прислушайтесь к своим ощущениям, только ваш организм может подсказать вам, получаете ли вы пользу от пребывания в лесу

Кроме того, старайтесь избегать сквозняков и переохлаждения. Самой лучшей профилактикой таких болезней, как пневмония, бронхит и ангина — является здоровый образ жизни. Активные занятия спортом, соблюдение правил личной гигиены, оптимистический настрой и полноценный отдых — будут способствовать укреплению вашего организма и подарят вам отличное самочувствие!     

                                    Терапевт участковый (заведующий)

1 терапевтического отделения

поликлиники №4    

 Офицерова Т.С.