Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

О трихинеллезе. Перед тем, как отведать свеженину

Ежегодно в Республике Беларусь регистрируются случаи заболевания трихинеллезом. Основным источником заражения человека является мясо и сало животных пораженных трихинеллезом. Кроме человека трихинеллы паразитируют у свиней, диких кабанов, крыс, собак, кошек, волков, медведей, лис и других млекопитающих.

Чтобы заразиться трихинеллезом, человеку достаточно съесть 15-20 г. зараженного мяса.

Обычная термическая обработка личинок не убивает. Замораживание или соление не влияет на жизнеспособность личинок трихинелл. В глубине соленых окороков они сохраняются полгода. Недостаточно и копчения  до полного их уничтожения. В легких случаях заболевание может длиться несколько дней, в тяжелых - от 5 до 8 недель.

Симптомы заболевания: спустя 10-45 дней после употребления пораженного мяса у человека ухудшается самочувствие, появляются симптомы: головная боль, температура 38о-40о, почти всегда отмечается отек век, затем лица, боли в мышцах.

Для предупреждения трихинеллезом необходимо:

  1. Мясо и мясные изделия не покупать вне торговых точек,  а также свиные мясопродукты, не имеющие клеймо или свидетельство о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы;
  2. Уничтожать грызунов на свиноводческих хозяйствах,  в частном секторе;
  3. Обязательно исследовать на трихинеллез мясо животных, добытых на охоте и при заборе скота из личного подворья;
  4. Мясо, зараженное трихинеллами, должно подвергаться утилизации;
  5. Виновные, реализующие мясо, не имеющие клейма ветеринарно-санитарной экспертизы, привлекаются к уголовной ответственности.

Главный  государственный

санитарный врач г.Новополоцка       

                                                  А.Н.Спирков