Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Летнее оздоровление детей и подростков в 2018 году

Завершился учебный год и уже задолго до его окончания дети совместно с родителями планировали летний отдых. Большинство родителей связывают с летним периодом большие надежды на оздоровление своего ребенка, выбирая для этих целей летние оздоровительные лагеря различных профилей.

Санитарно–эпидемиологическая служба города Новополоцка в текущем году осуществляла оценку хода подготовки оздоровительных учреждений к летнему сезону. Как и в прошлые годы, подготовка оздоровительных учреждений к следующему сезону предприятиями-собственниками была начата уже осенью предыдущего года, что позволило выполнить значительные объемы работ по подготовке зданий, сооружений и территорий оздоровительных лагерей и тем самым повысить уровень комфортности условий пребывания детей.

В ходе подготовки оздоровительных организаций для детей, особое внимание было уделено вопросам создания необходимых санитарно-гигиенических условий для обеспечения безопасного и эффективного отдыха детей. Это, в первую очередь, обеспечение оптимальных условий в местах проживания детей (отсутствие переуплотнения комнат, оптимальный микроклимат, бесперебойное поступление горячей воды в местах общего пользования, наличие комнат личной гигиены, надлежащие условия для сна детей, хранения личных вещей и др.).

Важнейший компонент отдыха - организация рационального питания с включением в рацион ребенка достаточного количества свежих овощей и фруктов, правильная организация питьевого режима.

Качественная подготовка к летнему сезону спортивно-игровых зон, благоустройство территорий оздоровительных учреждений являлась также одной из приоритетных задач руководителей.

В текущем году особое внимание уделено формированию здорового образа жизни среди детей и подростков в оздоровительных лагерях. Во всех пришкольных и загородных оздоровительных лагерях с июня по август проводится областная информационно-образовательная акция «Лето здоровья».  Акция направлена на формирование у детей и подростков чувства ответственности за своё здоровье, профилактику вредных привычек, профилактику неинфекционных и инфекционных заболеваний, предупреждение детского травматизма, обучения навыкам безопасного поведения детей и подростков. В рамках акции специалистами ГУ «НГЦГЭ» и УЗ «НЦГБ» в оздоровительных лагерях запланировано проведение дней здоровья, информационных часов, лекций, интерактивных бесед, конкурсов, показ видеороликов на тему здорового образа жизни и безопасности детей и подростков.

 

Заведующая отделением

гигиены детей и подростков ГУ «НГЦГЭ»       

     Ледник Лилия Владимировна