Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Влияние бытовых приборов на здоровье человека

Бурное развитие науки и техники привело к тому, что мы стали существовать в сплошном электромагнитном поле. Техногенный смог окружает нас дома, на работе, в транспорте и даже на природе. Мы не представляем современную жизнь без сотовых телефонов, телевизоров, компьютеров, стиральных машин, микроволновых печей, электрических плит, холодильников, электроутюгов, пылесосов, фенов и т.д.

Каждый прибор, работающий от электросети, излучает электромагнитные волны. Достоверно установлено, что любое поле вызывает отклик в нашем организме. Электромагнитное излучение (ЭМИ) наибольшее влияние оказывает на иммунную, нервную, эндокринную и половую системы.

Большое число исследований показывает, что нервная система - одна из наиболее чувствительных к воздействию ЭМИ. Признаками нарушений являются раздражительность, суетливость, быстрая утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна, общая напряженность. Особенно чувствительна нервная система эмбриона.

Радиостанции, телевышки и линии электропередач влияют на организм дистанционно, а мобильные устройства, компьютеры, фены и электробритвы – это приборы, которые обычно находятся на близком расстоянии от человека, а мобильный телефон особенно тесно контактирует с головой, поэтому ЭМИ, которое он создает, воздействует на мозг. В тесном контакте с головой во время использования находятся также фен и электробритва, причём эти приборы используют ежедневно.

Влияние ЭМИ на человека зависит от мощности источника излучения и расстояния его отдаления от человека.

При покупке электроприборов следует обращать внимание на их мощность, чреватую усилением электромагнитного фона. Зачастую многие из них имеют ту же эффективность, что и менее мощные аналоги.

Старайтесь одновременно не включать несколько электроприборов. Помимо нагрузки на электрическую сеть, это усиливает воздействие электромагнитных волн.

Пользуйтесь удлинителями в крайних случаях, избегайте скопления проводов, подключенных к мощным приборам, поскольку провода, свернутые в кольца и узлы, усиливают электромагнитное поле.

Особенно внимательно следите за частотой использования бытовых электроприборов во время беременности.

Использование мобильных телефонов, планшетов требует особенного внимания, ведь они находятся ближе другой техники – на расстоянии вытянутой руки и менее. Во время эксплуатации и даже ношения с собой телефонов и других устройств их электромагнитное излучение оказывает местное воздействие на организм. Многие используют телефон как будильник, и кладут его рядом в постель или на прикроватный столик, а ведь во время сна организм должен восстанавливаться, а не подвергаться дополнительному стрессовому воздействию.

Мы не можем совсем избежать воздействия ЭМИ, но его можно ослабить, введя самоограничение на время контакта с источниками электромагнитных полей, придерживаясь научно обоснованных безопасных расстояний.

Смена деятельности, регулярные прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой и спортом, полноценный отдых и общение с природой помогут восстановить защитные силы организма и противостоять вредным воздействиям на наше здоровье.

Заведующая

лабораторией физических факторов

            ГУ «Новополоцкий ГЦГЭ»

 Людмила Ивановна Громыко