Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Если стареть, то красиво!

Старость - не радость, но приходит она ко всем. Ученые исследовали старение клеток растений и животных и выяснили: один из  первых признаков старения митохондрий – накопление в них жира. У многих людей бальзаковский возраст так же начинается с прибавки веса, причём  не равномерной, а когда отложения жира скапливаются в основном на животе и на внутренних органах. Связано это с гормональной перестройкой, снижением активности обмена веществ, двигательной активности. Меняются и жизненные установки: молодые люди больше заботятся о внешнем виде, следят за фигурой, для пожилых часто еда становится основным источником удовольствия. Чтобы не набирать вес, надо снижать калорийность рациона: ограничить простые углеводы – сахар, изделия из белой муки, сладости, пирожные; снизить потребление животных жиров. В рационе  должны  быть рыба, куриное мясо, кисломолочные продукты, продукты  из  цельного зерна, бобовые, орехи, семечки, растительное масло, продукты пчеловодства, овощи, фрукты, ягоды (желательно местные). Питаться нужно регулярно, есть в меру, не истязать себя  ни диетами, ни голодовками. Аскетов среди долгожителей нет.

В любом возрасте важно сохранять физическую активность, которая улучшает обмен  веществ и обеспечивает активное кровоснабжение органов и тканей. Однако во всём нужно знать меру. Доказано, что нагрузка на износ способствует ускоренному старению. Чтобы организм служил долго, важно чередовать работу и отдых. Неслучайно в средиземноморских странах, где продолжительность жизни одна из самых высоких в мире, распространена сиеста – послеобеденный отдых, который позволяет в кратчайшие сроки восстановить силы.

Очень важно найти занятие, которое поддерживает интерес к жизни, и социальные связи, без которых человеку не прожить.

Ещё одно  качество, которое отличает долгожителей – это отношение к людям. Большинство долгожителей – добрые и спокойные люди с широким кругом интересов. Направляйте свои усилия на позитивный настрой мыслей. Избегайте негатива, концентрируйтесь на том, что приносит радость. Подпитывайте своей энергией доброжелательности детей, внуков, близких людей. Научитесь радоваться мелочам! Не допускайте злых мыслей и, более того, злых дел.

В любом возрасте, а тем более в пожилом, необходим достаточный (не менее 8 часов) полноценный сон. Причём важно спать ночью. Сейчас все актуальнее становится проблема светового десинхроноза – нарушения периодов света и темноты, особенно у жителей  больших городов, где много искусственного освещения. Доказано, что \световой десинхроноз вызывает хронический стресс, блокирует выработку мелатонина (гормона сна) и провоцирует возрастные заболевания. Как уменьшить риск? Перед сном плотно задёргивайте шторы, выключайте подсветку техники, экраны мониторов.

Тренируйте свой мозг, этим вы замедлите процесс  возрастной деградации. Читайте хорошие книги, слушайте классическую музыку, разгадывайте кроссворды, встречайтесь с людьми, которые умнее вас. Некоторым бабушкам и дедушкам помогают внуки, с которыми нужно учить стихи, готовить домашние задания.

Для улучшения состояния кожи, тонуса мышц, коррекции веса эффективны массажи, прессотерапия, криосауна, лечебная  физкультура. Для устранения общей усталости организма – водолечение, особенно хлоридно-натриевые, углекислые, жемчужные, скипидарные ванны, подводный душ-массаж. Полезны ингаляции морским воздухом (соляная комната).

Многие люди, выйдя на пенсию, стремятся переехать в теплые края – к солнцу, морю, фруктам. Результаты исследований показали, что «переселенцы» среди долгожителей встречаются крайне редко. В зрелом возрасте адаптация к новой среде обитания, смена привычного рациона часто подрывает защитные силы организма, заставляя его работать на пределе возможностей.

Старость не болезнь, поэтому «выздороветь» нельзя. Как говорила Коко Шанель, красиво стареть – это искусство. Но ему можно научиться!

Врач-реабилитолог

поликлиники №1

Лещеня Г.Н.