Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Профилактика отравлений бахчевыми культурами

Летом и в начале осени очень остро становится вопрос о профилактике отравлений бахчевыми культурами. Никогда не нужно забывать о том, что даже купленная в правильное время всеми любимая крупная ягода может стать причиной печальных последствий. Арбуз может вызвать сильнейшее отравление.

Отравление очень часто зависит от повышенного содержания нитратов в бахчевых культурах. Чтобы поспособствовать быстрому росту и поспеванию, недобросовестные фермеры «подкармливают» поля азотными удобрениями. О том, что арбуз содержит химию, подскажет его ненатуральный, яркий цвет мякоти, желто-коричневые прожилки, а также очень гладкое, как будто его «отполировали» место среза. У безопасного арбуза срез похож на то, что его посыпали мелкими крупинками.

С нитратами мы разобрались, переходим к следующему виду отравления. Это может произойти и по вашей вине тоже. Если вы решили купить арбуз, и попросили продавца надрезать плод, то попадаете в зону риска. Вспомните, где растет арбуз, подумайте о том, как его транспортируют. Разве можно это назвать стерильными условиями? Прибавьте к этому всему «чистые» руки продавца, грузчика. А вы видели нож, которым был сделан надрез? Арбузы долгое время пролежали на улице, а сок, который вытек из арбуза, сколько в нем микробов? В общем, факторы, которые указывают на риск такой покупки можно перечислять бесконечно. Как итог -  перспектива подхватить кишечную инфекцию, вплоть до дизентерии. Вот и подумайте, нужно ли делать надрез, или стоит купить целый, не поврежденный арбуз.

Первые признаки отравления бахчевыми похожи на обычное пищевое отравление – это схваткообразные боли в животе, тошнота, рвота, диарея, повышенная температура; кроме этого возможна головная боль, судороги, ломота в суставах, аллергическая реакция кожи. В любом случае необходимо срочно вызвать врача!

И помните: перед употреблением арбузы и дыни необходимо тщательно вымыть теплой водой с мылом, так как велик риск попадания микроорганизмов с поверхности в мякоть. Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике. Если разрезав арбуз, почувствуйте кислый запах, то ни в коем случае не ешьте – можно получить пищевое отравление.

Главный государственный

санитарный врач г. Новополоцка

                                                                                                          А.Н. Спирков