Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

С 12 по 31 мая 2017 года в г. Новополоцке проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

В ходе проведения акции вопросы о курении можно задать, позвонив по городскому телефону доверия 8 (0214) 37 13 75 с 08.00 до 17.00

А также, в рамках прямой линии, которая состоится 31 мая 2017 с 11.30 до 12.30 по телефону 53 96 77, на вопросы, касающиеся профилактики и лечения табакокурения ответит заведующий Новополоцким психоневрологическим диспансером Колонтай Наталья Николаевна.

Е-сигарета – «полезный» девайс?

История изобретения

В 2004 г. на китайском потребительском рынке появилась первая партия электронных сигарет. Автор устройства - фармацевт и ученый  Хон Лик. Пагубная привычка его отца, который не смог бросить курить, а в последствии и летальный исход, наступивший из-за опухоли в лёгких, сподвигла Хон Лика на инновационное изобретение. Сам ученный утверждал, что изобрел средство, способное быть здоровой альтернативой смертельному табачному дыму, и помогать курильщикам легче, особенно психологически, отказаться от привычки курить простые сигареты.

Также  этот продукт позиционировался  для узкой аудитории в аэропортах и самолетах как способ легально закурить там, где это запрещено.

Конструкция и состав е-сигареты.

Электронная система курения представляет собой прибор с аккумулятором (батарейкой-нагревателем), микропроцессором и распылителем для картриджа с заправками, содержащими синтетические соединения. Как правило, в жидкость входит несколько компонентов: пропиленгликоль (разрешенная пищевая добавка E1520), глицерин, ароматизаторы, никотин (есть сигареты и без него). Они испаряются ультразвуковым распылителем и образуют «дым» — пар.

Производители Е-сигарет позиционируют свой продукт как безвредный. Действительно, нет табачного дыма, который включает в себя более 4 тыс. химических соединений, в том числе ядовитые: мышьяк, цианид, формальдегид, аммиак и другие. Еще один плюс е-сигареты — это температура «дыма», которая равна температуре тела, что делает невозможным ожог гортани. Также от таких сигарет наблюдается и положительный косметический эффект — не желтеют зубы и ногтевая пластина.

Впрочем, очевидные плюсы не делают электронные сигареты безвредными для здоровья. Какую же опасность несут в себе эти девайсы?

Управлением по контролю качества продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration,USFDA), которое следит за соблюдением стандартов качества табачных изделий, лекарственных препаратов и других товаров, были выявлены ряд серьезных нарушений. В результате проверки картриджей в некоторых из них, были обнаружены канцерогены: нитрозамин и диэтиленгликоль, способствующие возникновению онкологических заболеваний.

Более того, стало известно и про грубое несоответствие заявленному содержанию никотина, и наличие его в картриджах — «не содержащих никотин». Также, ароматические добавки могут вызвать аллергическую реакцию.

Со времени поступления товара в массовое потребление проведено очень мало исследований, касательно вреда или безвредности электронных сигарет для здоровья курильщика и окружающих, негативное влияние может попросту замалчиваться производителями. А если сюда еще добавить отсутствие стандартов производства данного вида продукции (сертификации), то можно смело поставить огромный знак вопроса над продуктом — электронная сигарета.

Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения считают доминирующей причиной распространения Е-сигарет в мире невежество вкупе с  уязвимостью к агрессивному маркетингу, который  яро заявляет о безопасности использования «уникального продукта», а точнее ЭСДН (электронной системы доставки никотина), как называют электронные сигареты авторитетные организации, которые всерьёз занялись исследованиями по данной теме.

Специалисты в области психиатрии и наркологии заявляют о том, что курильщики электронных сигарет не могут накуриться, делают более частые и более глубокие затяжки. Таким образом, Е-сигарета не освобождает от самой главной проблемы – психологической зависимости от курения, тяги: происходит просто  смена одной «соски» на другую, более ароматную, а также невозможно сосчитать количество выкуренных сигарет.

 «Безвредность» электронных сигарет играет серьезную роль в формировании интереса к курению у наших детей. Раз не вредно — значит, можно! Да и солиднее как-то, с сигаретой………..

Всемирная Организация Здравоохранения предупреждает, что безопасность электронных сигарет не доказана.

На сегодняшний день продажа и реклама электронных сигарет запрещена в 13 из 59 стран, где она регулируется. В их число входит Канада, Норвегия, Бразилия, Дания, Австралия, Турция, Италия, Иордания, а также  Россия.

 

Н.Н.Колонтай

заведующий Новополоцким психоневрологическим диспансером