Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

ПАМЯТКА родителям при посещении ребенка врача-стоматолога

Какого врача чаще всего бояться посещать дети по статистике? Как правило, это стоматолог.

Совместно с психологом мы выведем основные проблемы страха. А страх, это ничто иное, как эмоция, которая призвана защитить от реальной или мнимой угрозы.

Страх перед врачом активизируется или по незнанию, или после негативного опыта.

Что же делать, чтобы ребенок не боялся стоматолога как огня?

  • не говорить вслух при детях: «ой мне завтра к стоматологу, аж ноги трясутся!» Потом приходит время и нужно ребенка вести к врачу, а он уже как вирусом заражен вашим страхом.
  • не пугать детей врачами, уколами и белыми халатами.

Это обычно бывает так….родители не могут справиться со своими детьми и доходчиво что-то им объяснить, начинают пугать врачами: «сядь смирно, а то сейчас придет тетя в белом халате и сделает тебе укол»

  • не ходить к врачу на голодный желудок, во-первых это опасно обмороком, во-вторых голод и обезвоживание вызывают еще больше переживаний.
  • начинать подготовку к стоматологу заранее. Например, посмотреть с малышом мультфильм «Легенды о зубном королевстве» или «Маша и медведь» (серия, где у Маши болит зуб).
  • показать ребенку «черный зуб» и объяснить или нарисовать дома микробы, которые нужно уничтожить у стоматолога в кресле, чтобы ребенок был здоровым и красивым.
  • если ребенок не готов психологически, не стоит держать его брыкающегося, во-первых это опасно, врач может повредить малыша инструментом, во-вторых, ни о каком качестве лечения в данном контексте речи и быть не может, в-третьих, задумайтесь о психике Вашего ребенка. У него уже сформировано недоверие к Вам, к врачам и, однозначно, страх только возрастет.
  • ну и самое главное, обращаться только к грамотным специалистам!

Заведующий стоматологической поликлиникой Масальская Ольга Васильевна