Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

«Остановим СПИД вместе».

18.05.2017 года в 15-00 по адресу ул.Калинина, 5 «Центр здоровья молодежи «Диалог» детской поликлиники УЗ «НЦГБ» для всех заинтересованных и неравнодушных жителей города прошла акция «Остановим СПИД вместе», приуроченная к Международному  Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Участниками мероприятия стали учащиеся средних школ города, ССУЗов, УО «ПГУ»,население города.

  

В рамках акции Волонтеры ЦЗМ «Диалог» из УО № 8, №11, № 4, гимназии №1, Лицея г. Новополоцка, УО НГПТК и НГПТКс  сделали символический квилт (разноцветное полотно, сшитое из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизниот СПИДа),  нарисовали на асфальте красную ленту, которая является символом движения против СПИДаи зажгли сечив память жителей Новополоцка, умерших от СПИДа.  А также раздавали жителям города буклеты с информацией о ВИЧ инфекции и возможности пройти тест в ЦЗМ «Диалог».

  

Все желающие, а их оказалось 12 человек, смогли пройти экспресс-тестирование по слюне и узнать свой ВИЧ статус, а также получить консультацию врача инфекциониста.

В завершении акции волонтеры раздали прохожим горожанам листовки с информацией о возможности анонимного и бесплатногообследования на ВИЧ инфекцию в ЦЗМ «Диалог» и опасности позднего выявления заболевания.

Пресс-релиз к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа – 21 мая 2017 года.

В 2017 году девизом дня памяти стал призыв «Остановим СПИД вместе»