Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

28 ИЮЛЯ ― ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЕПАТИТОМ

Печень – это самая большая железа организма. Она играет огромную роль в поддержании обмена веществ, в ней происходит обезвреживание токсинов.

В свою очередь гепатит — это заболевание печени, характеризующееся ее воспалением с последующей гибелью (некрозом) участков печеночной ткани

Причины возникновения гепатитов.

Причин гепатитов может быть довольно много, но основными являются вирусные инфекции, прежде всего, вирусы гепатитов A, B, C, D E, F, G. Это перечисленные гепатотропные вирусы, поражающие печень, которые уже открыты и изучены. 

Кроме вирусов, гепатит могут вызвать и интоксикации различного рода: длительное и частое употребление  алкоголя, систематический прием медикаментов, работа на вредном производстве.

Виды гепатитов:

Гепатит А

Заражение происходит фекально-оральным путем. Из внешней среды вирус попадает на руки с недостаточно хорошо вымытых фруктов, овощей и т.д., переносится в желудочно-кишечный тракт, и человек заболевает. Часто называют «болезнью грязных рук».

При этом печень не повреждается фундаментально и окончательно, просто происходит отек ее клеток, нарушается кровообращение, могут развиваться массивные некрозы и разрушения клеток.

Гепатит B, C и D

Основной путь передачи - это прямое попадание инфицированной крови, ее микроскопических частиц, от больного человека в кровь здорового человека. Источниками вируса являются больные гепатитом и вирусоносители.

Передаваться вирус может разными путями:

Различные модные процедуры (татуировки, пирсинги, прокалывание ушей), произведенные непрофессионалом в домашних или любых других условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологического режима;

Путем использования одной иглы на несколько человек, такой метод практикуют шприцевые наркоманы;

Передача вируса посредством полового акта, что наиболее вероятно для гепатита В,

С-гепатит в подобных ситуациях передается значительно реже;

«Вертикальный» путь (от матери плоду).

Признаки и симптомы заболеваний гепатитами B и C.

Гепатит острый и хронический. Острые гепатиты имеют начало, пик и окончание: или человек выздоравливает полностью и в его организме образуются антитела к тому вирусу гепатита, которым он переболел, или болезнь переходит в хроническую форму.

Острые гепатиты имеют более выраженные симптомы, чем хронические, особенно на пике заболевания.

Нередко начальные признаки маскируются под начало другого заболевания, например, простуду. При этом на протяжении одной-двух недель наблюдаются некоторые катаральные явления (насморк, кашель), субфебрильная температура,

Наблюдаются расстройства желудочно-кишечного тракта и др.

Хронический гепатит может длиться очень много лет, и постепенно, повредив радикально морфологическую структуру печени, перейти в цирроз (это уже не воспаление, а изменение структуры печени). Причем, гепатит будет продолжаться и дальше, уже на фоне этой цирротической печени.

После этого начального этапа больной может пожелтеть (в народе гепатит нередко называют желтухой). Желтуха – один из явных признаков гепатита и сигнализирует о заболевании.

К сведению: если у вас или ваших близких наблюдаются  описанные выше признаки, обязательно обратите внимание еще на некоторые симптомы, свойственные гепатиту, а именно:

– на белки глаз (они желтеют);

– на цвет мочи (утром моча физиологически темнее, чем днем, но если в течение дня она тоже темная, цвета пива примерно, есть повод обратиться к врачу);

– на цвет стула (иногда он светлеет или обесцвечивается).

Как защитить себя?

Чтобы уберечься от заражения гепатитами, необходимо соблюдать несложные правила.

Не следует употреблять некипяченую воду, всегда мыть фрукты и овощи, не пренебрегать термической обработкой продуктов. Так можно предотвратить заражение гепатитом А.

Для предохранения от гепатитов В и С необходимо избегать контакта с биологическим жидкостями других людей, в первую очередь с кровью. В микроскопических количествах кровь может остаться на бритвах, зубных щетках, ножницах для ногтей. Не стоит делить эти предметы с другими людьми. Необходимо принимать меры предосторожности при сексе.

 

В.О. Гулида

Врач инфекционного отделения

Новополоцкой центральной городской больницы