Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

1 октября 2017 года – Международный день пожилых людей

Как сохранить здоровье лицам пожилого возраста

1 октября в республике отмечается Международный день пожилых людей. В Беларуси, как и во всем мире, в последние десятилетия идет активный процесс постарения населения. Существует стандарты определения возраста: молодые люди – до 44 лет, люди зрелого возраста – 45 – 59 лет, люди пожилого возраста – 60 – 74 лет, старики – 75 – 90 лет, долгожители – 90 лет и старше.

Естественное долгожительство - это предел человеческой жизни. Ученые сделали вычисления особыми способами и установили, что естественное долгожительство равно110-150 лет. Потрясающий вывод! Но какая обстановка на самом деле?

Средняя продолжительность жизни человека (среднестатистические данные ВОЗ за 2015 год) – 71 год. В Японии – 83,7 лет, в Швейцарии – 83,4 года, в Китае – 76,1 од, в Беларуси – 72,3, Сьерра-Леоне– 50,1 лет.

Как показано, если сравнивать с естественным долгожительством, на сегодняшний день фактическая жизнь намного меньше, чем естественное долгожительство. В чем дело, разве вывод ученых не правильный?

На самом деле жизнь человека зависит от многого: наследственности, атмосферы, уровня и уклада жизни. Все эти факторы - причины заболевания и старения. И поэтому фактическая жизнь, гораздо меньше естественной жизни.

Хотя старости нельзя избежать, но возможно её задержать, жизнь можно продлить. Здоровый уклад жизни и непрерывный прогресс науки продлят фактическую жизнь.

В зрелом возрасте многие люди начинают чувствовать некоторые признаки старения. Старение - неизбежный процесс, и поэтому нам не надо грустить и избегать этого вопроса, а надо, активно думать, как задерживать шаг старения, чтобы как можно дольше наслаждаться жизнью.

Когда человек переходит в период зрелости, самый блестящий период жизни, одновременно с этим и период старения организма, то люди тратят много сил на работе, дома ухаживают за родителями и детьми, не обращают внимание на отдых, спорт и питание. Поэтому функция иммунитета не всегда сбалансированная. Все чаще в этом возрасте возникают такие заболевания как рак, сердечная патология и заболевания сосудов головного мозга. Ранние старение и смерть людей среднего возраста уже стали актуальной проблемой общества. Хотя у пожилых людей нет общественного и семейного давления, но организм становится старым, и многие проблемы организма, накопленные ранее, потихоньку проявляются.

Поэтому физические особенности людей среднего и пожилого возраста нижеследующие: развитие заболеваний, падение функции иммунной системы, снижение скорости обмена веществ, изменение функций системы пищеварения. Частые проблемы здоровья у лиц зрелого и пожилого возраста:

снижение иммунитета, заболевания сердечно – сосудистой системы и головного мозга, нарушения работы пищеварительной системы, нарушения сна.

Существуют ли секреты, благодаря которым мы не заболеем? Для наших пожилых, как решать проблемы здоровья? Что нужно для здоровья? Вот четыре главных фактора: психологическое здоровье, нормальный сон, занятия спортом, сбалансированное питание.

Надо беречь жизнь, здоровья нужно активно добиваться. Мы должны в полном смысле изменить традиционное мнение: «Когда здоровый, не надо обращать внимание на здоровье», только при заболевании обращаться к доктору и принимать лекарства. Мы должны вести здоровый образ жизни, и обращать внимание на питание, чтобы болезни были далеко от нас. Нужно не лечить болезнь, а профилактировать болезни.

Все мы когда-нибудь пересечем определенную черту и перейдем в прекрасную пору осени жизни, которая, как и все периоды, дарит нам радость и печали. Желаю всем здоровья и активного долголетия.

Журак В.А.

Главный внештатный гериатр г.Новополоцка