Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

10 октября 2017 года - Всеми́рный день психи́ческого здоровья

10 октября 2017 года - Всеми́рный день психи́ческого здоро́вья объявлен на тему «Психическое здоровье на рабочем месте». Всемирный день психического здоровья отмечается по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения с 1992 года в целях повышения осведомленности населения в отношении проблем психического здоровья. Мероприятия Всемирного дня психического здоровья направлены на повышение информированности населения о деятельности служб охраны психического здоровья, а также о возможностях оказания своевременной помощи лицам, попавшим в сложные жизненные ситуации.

По своим социально-экономическим последствиям психические расстройства к началу 21 века в развитых странах мира вошли в тройку лидеров среди всех форм заболеваний человека, уступая, по существу, лишь сердечно-сосудистой патологии. Сегодня 5 из 10 основных причин нетрудоспособности обусловлены психическим и поведенческим расстройствами. По данным исследований, среди пациентов, наблюдаемых в учреждениях здравоохранения первичного звена, теми или иными психическими заболеваниями страдает 20-25%), то есть каждый пятый или четвертый потребитель медицинской помощи.

В Республике Беларусь государство уделяет большое внимание сохранению и укреплению психического здоровья граждан. Оказание психиатрической помощи в Республике Беларусь осуществляется сетью организаций здравоохранения на различных уровнях оказания психиатрической помощи (районном, городском, областном, республиканском) в амбулаторных, стационарных условиях, а также в условиях отделений дневного пребывания. Информация о получении такой помощи доступна в средствах массовой информации, сети Интернет и на информационных стендах учреждений здравоохранения. В каждом регионе функционирует служба экстренной психологической помощи по телефону «Телефон доверия» для получения психологической помощи и консультаций по вопросам психического здоровья.

В городе Новополоцке на базе Новополоцкого психоневрологического диспансера также функционирует «телефон доверия». Каждый желающий, можно анонимно, может обратиться за помощью, касающейся вопросов психического здоровья, по телефону (+375 214) 37-13-75 (понедельник - пятница с 8.00 по 17.00).

В рамках проведения единого дня здоровья 10.10.2017 с 9.00 до 13.00 состоится прямая линия по телефону 51 - 90 - 90 с психологом центра здоровья подростков и молодежи «Диалог» детской поликлиники Демьяновой Натальей Семеновной.

Администрация детской поликлиники.