Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ. 1 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА

     1 декабря – отмечается «Всемирный день борьбы со СПИДом». С 1996 года Всемирный день борьбы со СПИДом превращен в Кампанию против СПИДа.    Противодействие распространению ВИЧ-инфекции является одним из стратегических направлений в обеспечении сохранения здоровья населения и демографической безопасности Республики Беларусь.

    В интересах будущего необходимо отдавать приоритет более эффективному просвещению молодежи по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и сохранению социальной ценности семьи, рождению здорового поколения. Необходимо мобилизовать усилия медицинского сообщества, специалистов системы образования, средств массовой информации на просвещение населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, одновременно обращая внимание на соблюдение прав человека, недопущения стигмы и дискриминации в отношении лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией.

1 декабря 2017 года в 16-00 по адресу ул.Калинина, 5  «Центр здоровья молодежи «Диалог» детской поликлиники УЗ «НЦГБ» для учащихся учреждений образования нашего города, а также для всех заинтересованных и неравнодушных жителей города пройдет акция «Не проиграй свою жизнь ВИЧ инфекции!», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Участниками мероприятия станут учащиеся средних школ города, БРСМ, Новополоцкая городская организация «Матери против наркотиков», население города. В рамках акции, волонтеры ЦЗМ «Диалог» проведут интерактивную игру (квест) на тему профилактики ВИЧ инфекции для учащихся школ города. Затем ребята раздадут прохожим горожанам информационные буклеты и листовки с информацией о возможности анонимного и бесплатного обследования на ВИЧ и опасности позднего выявления заболевания, а также буклеты с рекомендациями по профилактике этого заболевания. Все желающие, смогут пройти экспресс-тестирование по слюне в Центре здоровья молодежи «Диалог», узнать свой ВИЧ статус и получить консультацию специалистов.

Заведующий детской поликлиникой Т.Н.Таратута