Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

3 декабря - День инвалидов Республики Беларусь

День 3 декабря в 1992 году провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным днём инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь.

По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) в мире насчитывается более 1 млрд. инвалидов, это, примерно, 15% населения всей планеты. Инвалиды представляют особую группу в структуре населения Республики Беларусь. В настоящее время в республике проживает 519 тысяч инвалидов, в том числе 25 тысяч детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Удельный вес инвалидов в общей численности населения республики составляет 5,5 процента.

2.pngЗдоровому, энергичному, полному сил человеку иногда трудно представить жизнь, замкнутую в стенах собственной квартиры. На улицах мы нечасто видим людей с ограниченными возможностями, потому что архитектура наших населенных пунктов, дороги и транспорт пока еще не совсем приспособлены для их передвижения. Ведь для инвалида даже обычный бордюр может стать непреодолимым препятствием.

Люди с инвалидностью заслуживают не сочувствия, а, прежде всего, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых, медицинскую реабилитацию.

1 декабря 2017 года в поликлинике №4 прошла благотворительная профилактическая акция: «Протянем руку помощи тем, кто в ней 3.pngнуждается!». Врач – реабилитолог Тиханчик Тамара Федоровна отвечала на вопросы заинтересованной категории граждан по телефону. За время работы горячей линии поступило 8 звонков. Слушателей на другом конце провода интересовали вопросы и этапы реабилитации посттравматического, постинсультного периода в условиях стационара и поликлиники. Некоторые получили информацию о прохождении курса лечения в областном госпитале инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево».

 В свою очередь, врач-реабилитолог напомнила своим пациентам, о необходимости регулярных (2 раза в год) реабилитационных мероприятий с целью предупреждения обострения хронических заболеваний. За состоянием здоровья каждого инвалида наблюдают все службы нашей поликлиники, а отделение реабилитации предлагает ещё и широкий спектр физиотерапевтических процедур. В рамках акции людям пожилого возраста и инвалидам такие процедуры, как магнитолазерная те1.pngрапия, магнитотерапия «Ортоспок» и теплолечение осуществлялись в этот день на бесплатной основе.

 Защищая достоинства инвалидов, мы защищаем своё человеческое лицо. Несмотря на значительные преграды, эти люди доказали обществу и, прежде всего, самим себе, что они в силах преодолеть многое. Подлинное уважение вызывает их активная жизненная позиция, участие в общественно-политической жизни, умение проявить себя в творчестве, спорте и других сферах жизни. Зачастую инвалиды, стараясь доказать свою успешность, добиваются большего, чем обычные люди.

Руководство поликлиники благодарит всех участников акции и  персонал. Счастья вам и здоровья. Давайте все мы будем человечнее!

Бельская Н.В., фельдшер-валеолог поликлиники №4