Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Остановим ВИЧ/СПИД вместе!

 Именно поэтому профилактика ВИЧ/СПИД на сегодняшний день является наиболее актуальной темой, которая должна подниматься как в семьях, так и в учреждениях образования, здравоохранения, предприятиях города.

 

С 20 ноября по 1 декабря 2017 года в учреждениях и на предприятиях были проведены акции, беседы, лекции  в рамках Международного дня борьбы со СПИД. Их приоритетная цель – профилактика ВИЧ-инфекции, защита будущих поколений от социально значимого заболевания. Акции призваны привлечь внимание общественности к проблеме распространения заболевания на территории Республики Беларусь, объединить усилия для недопущения распространения ВИЧ-инфекции.

ostanovim1Так, 20 ноября на базе Управления по труду, занятости и социальной защите населения прошла акция среди безработных. Была проведена лекция о путях передачи ВИЧ-инфекции, методах противодействия распространению инфекции. В рамках акции 10 человек были протестированы на наличие антител к ВИЧ методом экспресс-теста.

В рамках акции «СТОП ВИЧ/СПИД», в общежитиях ПГУ №4,6, Новополоцком государственном политехническом колледже проведены профилактические и массовые мероприятия, целью которых стало углубление знаний студентов о возникновении и природе вируса ВИЧ, пропаганде знаний среди подростков о возможных путях заражения и профилактике ВИЧ. С большим ostanovim2интересом ребята участвовали в викторине вопрос-ответ, где могли получить новые знания по данной проблеме.

30 ноября в поликлинике №3 ОАО «Нафтан завод Полимир» прошла акция «Твоя семья твое будущее. Защити свое будущее – пройди тест на ВИЧ», где тестирование экспресс-тестом прошли 16 заводчан.

1 декабря в поликлинике №4 , при поддержке профсоюзного комитета и ПО ОО «БРСМ» УЗ «НЦГБ», состоялась акция под названием «Защити свое будущее - пройди тест на ВИЧ». Цель акции: привлечь внимание к проблеме ВИЧ/СПИДа, выразить личную ответственность каждого за профилактику и нераспространение ВИЧ-инфекции, повысить уровень толерантности к ВИЧ- позитивным людям. В фойе учреждения было размещено тематическое «Дерево солидарности» и каждый желающий мог завязать на нем красную 

ostanovimленточку как символ поддержки в борьбе с ВИЧ. В акции приняли участие, как посетители, так и сотрудники поликлиники.  Медицинские работники в этот день надели на халат красную ленточку - официальный международный символ борьбы с ВИЧ, В этот день мы еще раз напомнили посетителям поликлиники, что единственный способ узнать свой ВИЧ-статус – пройти  обследование на ВИЧ. Все желающие могли пройти бесплатное добровольное, в том числе, анонимное, обследование на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-теста. Тестирование прошли 22 человека.

Проведение акций в этот день по всему миру – это реальная возможность содействовать прогрессу в профилактике ВИЧ-инфекции, снижения стигмы дискриминации

Е.Н.Князюк

Врач-инфекционист поликлиники №4