Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН

В одиночку или даже небольшой команде из 3-4 человек трудно донести информацию для большого количества подростков и молодёжи так, чтобы она была принята и использовалась в дальнейшей жизни. Еще труднее привить навыки и обучить способам сохранения своего здоровья, даже если это делают высококвалифицированные специалисты. Поэтому сотрудники Центра здоровья молодёжи «Диалог» вовлекают в этот процесс самих подростков и молодых людей. С помощью неравнодушных и активных волонтёров СШ №1, 2, 11, 12, гимназии №2, НГПК знания о здоровом образе жизни распространяются гораздо быстрее и эффективнее, потому что то, что сказано сверстником в подростковом возрасте принимается легче, чем информация, полученная от взрослых. Ребята, можно сказать, говорят на одном языке, а значит доступно и понятно. Некоторые используют технологию форум-театра, где каждый зритель может изменить ход сценария, проиграв ситуацию по-своему. И те, кто пробовал это сделать, получил опыт выхода из затруднения в безопасной обстановке, а, следовательно, проще будет справиться в подобной ситуации в реальности.

 diallog 1 diallog 6

diallog 2 diallog 7

diallog 3 diallog 8

Другие проводят со сверстниками интерактивные занятия с элементами тренинга по таким сложным темам как «Гендерные стереотипы и гендерное неравенство», «ВИЧ – не приговор: знать, значит быть в безопасности» и др.

diallog 4 diallog 9

 А кто-то делает для сверстников квест, где нужно извлечь уже полученные раньше знания по сохранению здоровья, чтобы в весёлой игровой обстановке закрепить их или получить дополнения.

Наши волонтёры очень разные, но все они обладают одним качеством – они не равнодушные к тому, что происходит вокруг. Мы их очень ценим и гордимся их достижениями. И всегда готовы поддержать, помочь в организации задуманного или просто угостить чаем.

diallog 5 diallog 10

В профессиональный праздник Всемирный день волонтёра (5 декабря) мы поздравили наших самых активных помощников и вручили им благодарности и сертификаты.

В канун Рождества и Нового года хотим пожелать подрастающему поколению здоровья, благополучия и взаимопонимания, а желающих проявить себя приглашаем в ЦЗМ «Диалог» для продолжения традиций здорового образа жизни и волонтёрства!

 

Психолог ЦЗМ «Диалог» Демьянова Н.С.