Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

16 февраля 2018г. в Центре культуры г.Новополоцка состоялся Вечер-чествование победителей городского трудового соревнования по итогам 2017 года. «Труд. Слава. Почет».

За наилучшие достижения в выполнении прогнозных показателей социально-экономического развития города, повышение эффективности производства и услуг, за  достижение высоких показателей по итогам 2017 года, РОДИЛЬНЫЙ ДОМ занесен на городскую Доску почета Новополоцкого городского исполнительного комитета. 

 

roddom.pngРодильный дом является родовспомогательным учреждением 2-го уровня оказания перинатальной помощи.

Количество пролеченных больных за 2017г.  – 5626 чел.

Выполнение территориальной программы – 86,2%

За 2017 г. принято всего 2218 родов, 

Родилось -  2239 ребенка,  из них 852 Новополочанина, 

Операций кесарево сечение – 524 – 24,3%

Достигнуто снижение перинатальной смертности по стационару до 1,78‰. Не допущены случаи младенческой и материнской смертности.

Оказание платных услуг населению за 2017г. выполнено на 256 тыс. 593 руб.

Оснащение родзалов, операционных и отделения интенсивной терапии и реанимации (для новорожденных) соответствует  требованиям второго уровня оказания помощи. 

Активно внедряются новые технологии, методы лечения, обследования.

После открытия родильного дома внедрены и широко используются методики обезболивания родов, ведение партнерских и индивидуальных  родов, освоена технология забора пуповинной крови на стволовые клетки, применение  противоспаечного барьера во время оперативного вмешательства.

Родильный дом является базой профессиональной подготовки для студентов и курсантов медицинского колледжа, врачей-интернов, готовит специалистов для прикрепленных районов

Родильный дом активно участвует в общественной жизни, принимает участия в городских и областных мероприятиях.

В канун празднования «Дня матери», «Дня защиты детей», «Дня семьи» проводятся акции совместно с представителями городского исполнительного комитета, красного креста, «Белой Руси», Белорусским союзом женщин, средств массовой информации с поздравлениями и подарками роженицам и новорожденным.

Детям, которые родились 21.09.2017г. присвоен статус  «Дитя Мира» - 13 чел.

В рамках Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь ежегодно проводится акция «Вместе в защиту жизни» направленная на предупреждение абортов, повышения рождаемости.