Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

12 октября – Республиканская акция «Всемирный день спирометрии и лёгочного здоровья»

В рамках проведения Республиканской акции «Всемирный день спирометрии и легочного здоровья» в Новополоцкой городской больнице будет проводиться спирометрия легких (оценка функции внешнего дыхания). Все желающие могут обратиться 12 октября 2018 г. с 8.00 до 10.00 в 226 кабинет. Консультацию проводит врач функциональной диагностики Гоенко Татьяна Леонидовна. Предварительная запись по телефону +375 29 593 62 10.

Спирометрия как помощь в лечении и диагностике

Спирометрия  - это метод оценки состояния легких путем измерения объема и скорости выдыхаемого воздуха. Процедура безболезненная, не связана с введением в организм пациента каких либо медицинских инструментов, может проводиться в амбулаторных условиях  и занимает всего несколько минут.

Спирометрию необходимо проводить, если у Вас:

- длительный и затяжной беспричинный кашель (в течение 3-4 недель и более, часто после перенесенных ОРВИ и острого бронхита);

- возникает одышка, ощущение «заложенности» в грудной клетке;

- возникает «сипящее» и «свистящее» дыхание, преимущественно при выдохе;

- возникает ощущение затрудненного дыхания;

- если вы являетесь курильщиком с многолетним стажем;

-страдаете частыми обострениями бронхита или испытываете одышку, чувство нехватки воздуха;

- имеете наследственность, отягощенную по заболеваниям дыхательной системы или аллергическим заболеваниям;

- нуждаетесь в коррекции терапии бронхиальной астмы, оценке тяжести заболевания;

- часто болеете простудными заболеваниями;

- работаете во вредных условиях труда (краски, пыль, химические реагенты и т.п.); - страдаете ожирением;

- нуждаетесь в коррекции терапии сердечной недостаточности;

- если предстоит плановое оперативное лечение с ожидаемым длительным периодом анестезии.

Как проводится спирометрия?

Исследование проводится в утреннее или дневное время, натощак или не ранее, чем через 2 часа после легкого завтрака. Перед исследованием в течение 15 мин. необходим отдых в положении сидя.

         Бронходилатирующие (расширяющие бронхи) препараты короткого действия отменяют за 6 часов до проведения исследования, длительного действия – за 12 часов.

Результаты спирометрии

В ходе спирометрии может быть определено до двух десятков параметров, описывающих состояние верхних дыхательных путей и легких, однако наибольшее практическое значение имеют следующие:

1.Объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1, FEV1). Это количество воздуха, выдыхаемое  пациентом из легких за первую секунду выдоха.

2.Форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ, FVC). Это количество воздуха, выдыхаемое из легких с максимальной скоростью (форсированный выдох) после максимально глубокого вдоха. В норме составляет более 80% от должной величины, при бронхиальной астме, ХОБЛ и  некоторых других заболеваниях снижается.

3.Модифицированный индекс Тиффно (ОФВ1/ФЖЕЛ). Это отношение двух предыдущих показателей. В норме эта величина превышает 75%. Индекс Тиффно существенно уменьшается при обструкции (нарушении проходимости) верхних дыхательных путей, являющийся основным критерием  диагностики бронхиальной астмы, ХОБЛ и некоторых других заболеваний.

Спирометрия - надежный метод различия между расстройствами дыхания, связанными с нарушением проводимости воздушных путей, например, хроническая обструктивная болезнь легких  (ХОБЛ), бронхиальная астма (БА) и ограничительных болезней при уменьшении объема легких, например, фиброз легких.

Спирометрия, проводимая с лекарственными средствами, уменьшающими спазм бронхов (например, беротеком, сальбутамолом) позволяет уточнить, является ли нарушение их проходимости обратимым.

Спирометрия также используется для определения степени тяжести болезни, так как в ряде случаев  ее нельзя определить только по клиническим признакам и симптомам.

Спирометрия является «золотым стандартом» диагностики в пульмонологии.

Гоенко Т.Л.

Врач функциональной диагностики

Новополоцкой городской больницы

 

05.10.2018