Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Состояние факторов среды обитания города Новополоцка, главный государственный санитарный врач г. Новополоцка, А.Н.Спирков

Здоровье человека напрямую зависит от многих составляющих его образа жизни,  в том числе от факторов среды обитания.

Ежегодно специалистами Новополоцкого городского центра гигиены и эпидемиологии проводится анализ факторов среды обитания г. Новополоцка, включающий:

- анализ качества воды питьевого водоснабжения в местах водопользования населения;

- анализ качества продуктов питания в торговой сети, общественном питании и в детских учреждениях;

- лабораторный контроль рабочих мест на предприятиях города;

- анализ инфекционной и общей заболеваемости населения  всех  возрастных групп.

Благодаря комплексу профилактических мероприятий отмечена  положительная динамика по ряду показателей, характеризующих среду обитания нашего города. По санитарно–химическим показателям за 2016 год качество   питьевой воды коммунальных водопроводов улучшилось, т.е. уменьшился процент нестандартных проб на 51,72%. За 6 месяцев 2017 года нестандартные пробы отсутствуют.                                                              

Стабильно низким остается удельный вес проб пищевых продуктов и продовольственного сырья, не соответствующих нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. За 2016 год процент нестандартных проб по санитарно-химическим показателям составил 0,33%, по микробиологическим показателям - 9,53%, за 6 месяцев 2017 года качество  пищевых продуктов по санитарно-химическим показателям соответствовало нормам, по микробиологическим показателям - 1,79% нестандартных проб.

За 6 месяцев 2017 года на объектах торговли и общественного питания запрещена реализация пищевых продуктов в количестве 32,5 кг. Проведенный лабораторный контроль качества блюд и рационов в детских и общеобразовательных учреждениях показал  их соответствие санитарным нормам.

На протяжении ряда лет на предприятиях города не регистрируется  профессиональная заболеваемость. За 2016 год отмечается уменьшение количества рабочих мест, не соответствующих гигиеническим нормам по шуму, вибрации, пыли и аэрозолям на промышленных предприятиях.

Естественный радиационный фон г. Новополоцка  - 0,10 мЗв/ч.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Показатель инфекционной и паразитарной заболеваемости в 2016 году  составил 21026,85 при расчете на 100 тысяч населения. В сравнении с 2015 годом заболеваемость снизилась на 19,52%.

Заболеваемость по инфекционным и паразитарным инфекциям по г. Новополоцку оценивается как стабильная, случаев групповых заболеваний и вспышечной заболеваемости не регистрировалось. Произошло снижение по 15-ти нозологическим формам: по сумме ОКИ, сальмонеллезу, заболеваемости ротавирусной инфекцией, скарлатине, ветряной оспе, чесотке, педикулезу, группе ОРИ, в том числе по гриппу. С целью защиты населения против гриппа по городу Новополоцку привито  43845 человек (40%  населения г. Новополоцка).

В результате проводимой работы санитарно-эпидемиологической службой города в области организации и осуществления надзора за мероприятиями, направленными на оздоровление условий труда, обучения, быта, отдыха населения, обеспечение населения доброкачественными продуктами питания и питьевой водой, санитарно-гигиеническая обстановка в городе сохраняется благополучной.

Главный государственный

санитарный врач г. Новополоцка

                                                                                                              А.Н.Спирков