Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Загораем правильно и без вреда для здоровья!, врач-валеолог ГУ «НГЦГЭ», Дубчёнок Юлия Ивановна

Лето в нынешнем году не радует нас своим теплом, поэтому многие стремятся отдохнуть на море, погреться на солнце, приобрести красивый шоколадный оттенок кожи и зарядиться теплом на весь год.

Как известно, солнце испускает лучи ультрафиолетового света. УФ-излучение - важнейший фактор синтеза витамина D в организме человека. Этот витамин необходим для осуществления минерального обмена и, в частности, обмена кальция. Следовательно, костная ткань, которая, преимущественно, состоит из соединений кальция, не может обходиться без этого витамина. Для удовлетворения суточной потребности в витамине D достаточно, чтобы открытые части тела (лицо, шея, руки) ежедневно пребывали на солнечном свету в течение 15 минут.

Однако, стоит помнить, что солнце таит в себе и угрозу здоровью человека: загорая, человек подвергает себя риску развития рака кожи и преждевременного старения. Поэтому в процессе эволюции у человека выработались природные механизмы защиты от повреждающего действия УФ-излучения, самым известным из которых является пигментация кожи или образование загара. Таким образом, загар – это ни что иное, как защитная реакция нашего организма на солнечный свет.

Кожа любого человека отличается своей чувствительностью к действию ультрафиолета. В разных странах мира по-разному осуществляют классификацию типов чувствительности кожи к действию УФ. Для европейской популяции наиболее распространенной является деление на 4 типа кожи.

I тип. Особо чувствительная светлая кожа.  Индивидуумы с этим типом кожи почти не загорают. При действии ультрафиолетового излучения быстро образуется покраснение (эритема).  Такие люди отличаются голубым или зеленым цветом глаз, наличием веснушек, рыжим цветом волос. Сюда же относятся природные блондины. Обратите внимание, в силу определенных особенностей к этой группе следует причислить и детей! Это связано с тем, что детская кожа - более тонкая и, следовательно, УФ может проникать в нее глубже, нанося  гораздо больше повреждений коже.

II тип. Чувствительная кожа. Люди с чувствительностью кожи характеризуются голубым, зелёным или серым цветом глаз, светло-русыми или каштановыми волосами. Загар образуется, но с трудом.

III тип. Нормальная кожа. У индивидуумов тёмно-русые, каштановые волосы. Глаза серые или светло-карие. Они легко загорают.

IV тип. Нечувствительная кожа. Люди с этим типом кожи отличаются смуглой кожей, тёмными глазами и темным цветом волос.

В зависимости от типа кожи различается время пребывания человека на солнце. В условиях нашей местности в летний период при малооблачной погоде примерное рекомендуемое первичное время пребывания на солнце:

- 5 минут - для людей с I типом кожи;

- 10 минут - для людей со II типом кожи;

- 15 минут - для людей с III типом кожи;

- 20 минут - для людей с IV типом кожи;

- при повторном пребывании на солнце – 15, 25, 35 и 45 минут соответственно.

Неважно, принимаете вы солнечные ванны на курорте или загораете на дачном участке. В любом случае необходимо использовать несколько ключевых советов, которые помогут наслаждаться теплом, не рискуя здоровьем вашей кожи.

  • Наилучшее время для принятия солнечных ванн - до 11 часов и после 16 часов (утром и вечером солнечное излучение лучше фильтруется в атмосфере).
  • Пользуйтесь солнцезащитными косметическими средствами с SPF (солнечным защитным фактором) от 15 и выше. Несмотря на стоимость средства, не жалейте его при нанесении на кожу. Каждые два - два с половиной часа повторяйте нанесение средства. После купания также повторяйте обработку.
  • Надевайте защитную одежду, лучше из плотной ткани. Ткани, окрашенные в темный цвет, гораздо больше поглощают УФ. Напротив, светлые ткани в значительной степени отражают его. Сухая одежда обеспечит лучшую защиту, чем мокрая. Широкополая шляпа является лучшим выбором для защиты головы, лица и шеи.
  • Защищайте свои глаза от УФ-излучения. Ни в коем случае не покупайте детям дешевых пластмассовых очков. Пластмасса прозрачна для УФ. Очки должны быть обязательно стеклянными, так как любое стекло отлично задерживает УФ.
  • Перед загаром не пользуйтесь дезодорантами или другими парфюмерными средствами.
  • Перед поездкой на юг не посещайте соляриев якобы для того, чтобы подготовить кожу к загару. Загар, полученный в солярии, не обладает защитным эффектом в отношении солнечного УФ.
  • Если же вам не посчастливилось сгореть на солнце, сразу же обработайте участки кожи, которые обожжены, специальными средствами после загара. Ни в коем случае не используйте для обработки обожженной кожи спирт, так как он только усилит раздражение. Не стоит также использовать масло, кефир, сметану. Такие продукты могут вызвать появление инфекции.

Придерживайтесь этих простых советов и будете здоровы!

Врач-валеолог ГУ «НГЦГЭ»

                                                                                                      Дубчёнок Юлия Ивановна