Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

15 мая – Международный день семьи. Семья - это важно

Семья – это важно!

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты,

Рожденье детей, первый шаг,первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!

 

Семья – «ячейка общества». Так сухо и скупо пишут о семье в официальных документах. Но ведь это недостаточно… Ведь семья - это самые близкие и дорогие люди, которые окружают нас всю жизнь, это маленькое государство со своими жителями, которых объединяет сходный образ жизни, единая цель, моральные ценности, любовь, взаимоуважение.

Слово «семья» имеет в своей основе корень «семь», имеющий отношение к продолжению рода, к воспитанию детей, что во все года считалось и считается главным предназначением семьи. Осознавая роль семьи в жизни общества, 15 мая Генеральная Ассамблея ООН объявила Днем семьи. Почему в мае? Наверное, потому, что этот месяц с его цветущими садами ассоциируется с весенним пробуждением природы, с рождением новой жизни.

Почему важна семья для каждого из нас? Потому что в семье люди оказывают друг другу помощь и поддержку. Выжить в одиночку гораздо сложнее. По статистике, одинокие люди, особенно мужчины, меньше живут, дольше восстанавливаются после болезней и чаще обращаются к врачам на более запущенной стадии заболевания.             Семья необходима, чтобы всегда знать, куда возвращаться, знать, что вас ждут, любят, поддерживают. Важно знать, что в огромном, порой холодном и жестоком мире, всегда есть те, кто при любом раскладе - на вашей стороне. Понимать, что вы всегда можете войти домой и встретиться взглядом с теплыми, любящими вас глазами, обнять своего ребенка, поделиться радостями и бедами с любимыми людьми. Что по выходным вы не станете сидеть в одиночестве.

И когда время начнет брать свое, вам поднесут тот самый пресловутый стакан воды. А если вы заболеете - кто-то сходит для вас в аптеку, сварит вам бульон и даже, если нужно, покормит вас из ложки.

Семья нужна всегда и всем и несравнима ни с чем и не заменима ничем. Это продолжается тысячелетиями и так должно быть. Ведь если бы наши родители решили, что семья им вовсе не нужна, вы бы не читали сейчас эту статью и не раздумывали бы о важности и нужности семейного очага.

Ценности приходят и уходят, жизнь течет все быстрее и становится все насыщеннее. Конечно, всегда можно посвятить свою жизнь себе одному: путешествовать, взбираться по карьерной лестнице, менять партнеров и проводить время в поисках новых ощущений… Но ведь рано или поздно человеческий инстинкт позовет осесть, продолжить свой род и оставить тот самый след на земле.

При этом необходимо помнить, что счастливая семья – это не божий дар, а результат упорного труда, и к этому труду нужно быть готовыми.

В последние годы актуальность семейных ценностей значительно снизилась, поскольку ни для любви, ни для секса, ни для рождения детей семья не стала нужна. Поэтому и появились проблемы, с которыми стали сталкиваться многие семьи. Одной из таких проблем является то, что дети в семье лишены внимания и любви своих родителей. Молодые люди, которые стали жить вместе, не осознавали всей ответственности, которая на них ляжет.

А ведь нехватка отцовского или материнского внимания, заботы, совета, слов одобрения не может не сказаться на ребенке. Даже повзрослев, многие из них до сих пор продолжают чувствовать себя ущербными, неуверенными и страдать психологическими расстройствами.

Девочки, которые росли без отца, в будущем столкнутся с проблемой выбора мужа. Ведь многие из них на фоне неудачных отношений своих родителей утратили доверие к мужчинам, разочаровались в них, как в надежной опоре для жены и детей. А мальчики, воспитанием которых занималась одна мать, вырастают в женоподобных мужчин, которые будут искать себе в жены копию своей матери.

Женщины в наше время стали слишком активными в результате потери доверия к мужчинам и заняли доминирующее место в обществе. Теперь они больше времени стали уделять на саморазвитие и становление карьеры, а меньше — на воспитание детей и заботу о доме, семье. Такие женщины могут быть обречены на одиночество, они слишком сильные, так как научились со всеми проблемами справляться самостоятельно, без мужчин.

Но есть такая хорошая цитата: «Ребенок – не цемент, на котором должен держаться брак, а маленькое, хрупкое существо, для гармоничного развития которого нужна любовь родителей, а не просто присутствие людей обоих полов». Ребенок, задает смысл жизни семьи и дает ей новое направление.

Родить, дать новую жизнь не так трудно. Но вложить в ребенка понятия любви, свободы, веры, совести, ответственности — задача не из простых и невыполнима вне любви и вне семьи.

Счастье в браке — собственный выбор. Каждый имеет возможность выбирать, контролировать свои мысли, действия. Радость и счастье может быть в любом браке благодаря совместной работе над собой, над отношениями.

Что для этого необходимо?

  1. Чтобы каждый член семьи знал, что его любят, ценят и в нем нуждаются. Семья – это безопасное место, в которое можно вернуться, когда что-то не получилось. Вас примут, выслушают, поддержат, посоветуют, как выйти из тупика.
  2. Гибкость в  решении семейных проблем - это важный путь к счастью и ощущению комфорта.
  3. Уважение и честность, ответственность по отношению к каждому, несмотря на возраст.
  4. Необходимо научиться прощать друг друга, даже если вас обидели очень сильно. Все делают ошибки. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды.
  5. Щедрость в отношениях, не думать о том, что вы получите взамен. Учитесь жертвовать своим личным временем ради своих близких.
  6. Чаще говорите своим родным, как вы их любите…Показывайте свою благодарность каждый раз с помощью слов, жестов или поступков.
  7. Необходимо уметь общаться. Не боясь, открыто рассказать свои мечты, надежды, страхи, успехи, неудачи, чтобы потом это не переросло в проблемы. Уделяйте время для своих близких.
  8. Поддерживать традиции в семье, которые сплачивают всех членов семьи.
  9. Взрослые должны выступать примером для своих детей, они передают им свои навыки решения проблем, совместной работы, общения и др.

Давайте же будем надлежащим образом ценить то, что мы имеем – наши семьи! Супруги, наши родители, наши дети, наши братья и сестры, наши бабушки и дедушки – это величайшее сокровище, которое мы имеем. Дорожите отношениями с ними! Учитесь мудрости и перенимайте опыт у старших! Показывайте пример своим детям и внукам и тогда в полной мере поймете, что значит - жить в счастливой семье!

Борткевич Ж.А.,

зав. женской консультацией

поликлиники № 1