Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

15 мая - Международный день семьи

День семьи, любви и верности возник благодаря святым Петру и Февронии, которые жили в XII-XIII в.в. Согласно легенде, князь Петр болел проказой. Однажды он увидел во сне, что его исцелила Феврония – дочь древолаза, которая жила в Рязанских землях. Князь отыскал девушку. После исцеления они поженились. Супруги прожили долгую счастливую жизнь, умерли в один день и в памяти народа  остались образом идеальной пары.

Этот день широко отмечается в Беларуси:

- проводятся благотворительные вечера для опекунских семей с детьми;

- встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни;

- праздничные мероприятия для ребят из многодетных и малообеспеченных семей, организованные местными властями.

В наше время семья — это важнейшая среда для сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей, национальных традиций, она нравственно и материально поддерживает детей, стариков и инвалидов.

Проведение Международного дня семьи служит повышению статуса семьи и способствует лучшему пониманию ее насущных проблем и потребностей.

Для дальнейшего укрепления статуса семьи в Беларуси приняты Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь и президентская программа «Дети Беларуси». В рамках этих программ разработаны подпрограммы по стимулированию рождаемости и укреплению семьи и др., а также «Социальная защита семьи и детей».

В Республике разработаны нормативные акты, направленные как на уменьшение количества бесплодных пар (а таких пар около 15%), так и в целом на повышение качества репродуктивного здоровья населения, беременных женщин.

Здоровье населения – важный фактор, оказывающий влияние на уровень смертности в стране. Высоким остается уровень заболеваемости среди беременных женщин – свыше 70 % женщин имеют осложненное течение беременности, что сказывается на их детородной функции, а в последующем – на состоянии здоровья детей.

Растет заболеваемость и среди подростков. Ухудшение здоровья каждого последующего поколения означает для страны снижение качества ее человеческого потенциала.

В основе сложившейся демографической ситуации в Беларуси важным является осознание населением ценности жизни, должного отношения к своему и чужому здоровью, окружающей среде. Высокий уровень заболеваемости и смертности обусловлен, в том числе, злоупотреблением алкоголем и табакокурением, другими вредными привычками и неправильным образом жизни.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь предлагает со своей стороны полный спектр услуг для сохранения здоровья матери и ребенка. Однако высокий уровень медицины не снимает с каждого белоруса обязанность следить за состоянием собственного здоровья, ответственно относиться к материнству и отцовству.

Основой здорового общества является здоровая семья. Такие социальные процессы, как урбанизация, ухудшение экологической обстановки,  последствия бесконтрольного применения лекарств (в первую очередь, антибиотиков), оказывают отрицательное влияние на здоровье человека, а значит, и семьи в целом.

Чтобы сохранить здоровье семьи, необходимо её планировать. Планирование семьи — это комплекс медико-социальных мероприятий, обеспечивающих снижение заболеваемости и сохранение здоровья женщин и детей. В настоящее время в нашей стране планирование семьи рассматривается как один из важнейших элементов охраны здоровья женщины, матери и ребёнка, так как служба планирования семьи позволяет сохранить здоровье подростков, осуществлять профилактику нежелательной беременности, бесплодия, ИППП, СПИДа и обеспечивать оптимальные интервалы между родами с учётом возраста женщины, количества детей в семье и других факторов, т.е. предупреждать слишком ранние, поздние и частые роды.

Наше государство уделяет всё большее внимание вопросам охраны здоровья своего народа, но все государственные меры по защите здоровья населения будут обречены на неудачу, если их сознательно не поддержит большинство граждан, если каждый человек не поймёт, что ему жизненно необходимо заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья, здоровья своей семьи, а значит и здоровья нашей страны.

                                                                                      Врач поликлиники № 4

                                                                                      Полонская Елена Дмитриевна