Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

20 мая - Международный день щитовидной железы

Заболевания щитовидной железы относятся к числу наиболее распространенных недугов. Среди эндокринных болезней они занимают второе место после сахарного диабета. Рост заболеваемости в последние годы специалисты связывают в первую очередь с ухудшающейся экологической ситуацией, особенно в крупных городах. Кроме того, к факторам риска относятся недостаток йода в воде и пище, а также повышенный радиационный фон. Все эти негативные явления способствуют, в частности, возникновению патологических образований, к которым относятся узлы и кисты щитовидки.

Щитовидная железа расположена на передней поверхности шеи чуть ниже кадыка, перед трахеей. Состоит она из двух долек, соединенных между собой перешейком, и напоминает по форме бабочку. Этот небольшой орган (вес его около 25 граммов) вырабатывает биологически активные вещества — гормоны (тироксин и трийодтиронин), регулирующие практически все жизненные процессы в организме. Они, в частности, поддерживают на оптимальном уровне обмен веществ и физическую активность, обеспечивают нормальную работу мозга, сердца и других внутренних органов. Словом, роль щитовидки трудно переоценить.

Так как щитовидная железа — орган, в частности, отвечающий за энергетический обмен в организме, то симптомы, сигнализирующие о проблемах, как правило, связаны с недостатком энергии. Это слабость, нарушение сна, потливость, перепады настроения, прибавка в весе или, наоборот, ни с чем не связанное похудение. Если вы обратитесь к эндокринологу с жалобами на сонливость и утомляемость, первое, что он сделает, прощупает шею с целью выявления уплотнения или увеличения щитовидной железы. Если какие‑то подозрения на проблемы со щитовидкой есть, вам назначат анализ крови и ультразвуковое исследование (УЗИ). Это позволит выявить конкретную болезнь, которой страдает ваша щитовидка.

Узлы менее 1см не пальпируются (то есть врач при осмотре не обнаружит их на ощупь), такие узлы можно найти только с помощью УЗИ. В медицинской практике такие маленькие узелки считаются незначительными и их не лечат, а рекомендуют наблюдать (заходить к эндокринологу хотя бы раз в полгода-год). Эти симптомы, особенно зимой, можно так или иначе зарегистрировать практически у каждого жителя мегаполиса. Но если они имеют регулярный характер, то самое время обратиться к эндокринологу. Ведь если в работе этого важного органа происходят какие‑то сбои и развивается болезнь, признаки ее зачастую проявляются не сразу. Например, узел может формироваться и расти годами, но пациенты обращаются к врачу только тогда, когда он заметно увеличивается в размере и начинает их беспокоить. А, как известно, любая болезнь значительно легче лечится на ранней стадии, нежели в запущенной форме.

Что такое узел? В чем причины возникновения узлов в щитовидной железе (кстати, нередко речь идет о множественных узлах)?

Одна из них, по мнению эндокринологов - в недостатке йода, поступающего в организм с пищей и водой. Дело в том, что этот микроэлемент необходим щитовидке для синтеза гормонов. А нехватка йода приводит к уменьшению их выработки. Чтобы восполнить дефицит гормонов и взять из крови хоть немного имеющегося в ней йода, щитовидная железа начинает работать интенсивнее и увеличивается в размерах (вырастает зоб).

Однако при этом не все ее участки работают с одинаковой активностью. Усиленная деятельность в некоторых местах сопровождается расширением сосудов, что влечет за собой изменение плотности ткани. Так формируется узел, представляющий собой измененную по своей структуре часть щитовидной железы.

К этому следует добавить, что недостаток йода — лишь одна из причин возникновения этого патологического образования. Среди других факторов, способствующих появлению узлов: наследственная предрасположенность, неблагоприятная экология, облучение.

В чем заключается лечение узлов щитовидной железы?

Если установлено, что образование носит злокачественный характер, то срочно надо оперировать. Что касается доброкачественного узла, то в этом случае выбор метода лечения зависит от его размера. Так, если он начинает давить на трахею и пищевод и мешает нормально дышать и глотать (развивается так называемый «компрессионный синдром») или возникает связанный с узлом тиреотоксикоз (избыток выработки гормонов), то без хирургического вмешательства или лечения радиоактивным йодом не обойтись.

Иное дело — небольшие доброкачественные коллоидные узлы. Как правило, они вообще не требуют никакого лечения. Пациенту следует лишь периодически наблюдаться у эндокринолога, а также раз в год выполнять ультразвуковое исследование щитовидной железы и сдавать кровь на анализ для определения уровня ТТГ (тиреотропного гормона). Кроме того, необходимо регулярно употреблять в пищу йодированную соль.

Что такое киста?

Киста представляет собой полость в теле железы, содержащую жидкость. К их возникновению могут привести узловой зоб, тиреоидит (воспаление щитовидной железы), различные инфекции, например тонзиллит (воспаление миндалин), фарингит (воспаление слизистой оболочки глотки). Очень часто кисты себя никак не проявляют и сами по себе неопасны. Подобно узлам, развиваются они обычно бессимптомно и в большинстве случаев являются доброкачественными. Диагностируются эти образования при осмотре и ультразвуковом исследовании. Если речь идет о кистах, размер которых не превышает 1 см, то никакого лечения не требуется. В этом случае надо периодически наблюдаться у эндокринолога. Другое дело, если киста увеличивается в размере.

Профилактика развития узлов щитовидной железы

Основу профилактических мероприятий для предотвращения возникновения узловых очагов составляют три компонента.

Правильное питание. Одна из главных причин заболеваний щитовидной железы — неправильное питание и дефицит необходимых микроэлементов (йода, селена). Лицам, не подверженным болезням щитовидки или тем, у кого подтвержден эутиреоидный статус, обязательно нужно скорректировать свой рацион. Каждый день нужно потреблять морскую капусту, на столе должна быть рыба (наиболее богат йодом хек), по возможности - креветки, а также треска, свекла и чеснок. Не менее важно потреблять продукты, богатые селеном, среди которых бразильские орехи и финики.

Отказ от вредных привычек. Вредные привычки (курение, употребление спиртного и наркотических веществ, недосып и т.д.) рано или поздно проявятся проблемами со щитовидной железой. Узловые образования формируются в качестве защитного барьера, но происходит это не сразу. На развитие патологии могут уйти годы, и всё это время она никак не будет давать о себе знать. Не стоит дожидаться тяжелых последствий. Отказ от пагубных привычек станет дополнительной гарантией здоровья щитовидки.

Регулярные осмотры у эндокринолога. Они особенно важны в период возраста полового созревания у детей обоих полов, беременных женщин и женщин старшего возраста. Хоть большинство узлов, формирующихся из-за гормональных перепадов, и не представляют опасности для жизни и здоровья, никогда нельзя знать заранее, доброкачественное это образование или нет. К тому же, многие узлы, кроме коллоидных, имеют тенденцию к перерастанию в злокачественные опухоли. Желательно избегать стрессов, не жить в регионах с развитой промышленностью, поскольку близко располагающиеся фабрики и заводы являются источником токсического загрязнения воздуха и воды.

Как и любое заболевание, узловую патологию щитовидки проще предотвратить, чем затем лечить. Следует лишь обогатить свой рацион продуктами, богатыми йодом и селеном, а также отказаться от вредных привычек и, по возможности, минимизировать стрессовые ситуации.

Врач-эндокринолог поликлиники № 4

Алина Лацузбая