Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Полезные советы по выбору продуктов питания

Правильно покупать продукты питания – не значит уметь выбирать наиболее выгодный по цене товар. Необходимо также обращать внимание на его качество, срок хранения, его реальную необходимость и пользу. Вначале нужно научиться не только правильно выбирать продукты питания, но и правильно их употреблять.

Органолептическая оценка – очень важный момент при проверке качества продуктов питания. Сами продукты должны иметь достойный внешний вид. Главным образом, избегайте вмятин, трещин и других дефектов, вызванных неправильным хранением и транспортировкой.

Проверяйте целостность упаковки со всех сторон. Обращайте внимание на состояние упаковочного материала. Помните, упаковка создана не только для привлечения внимания, но также для сохранности содержимого.

Будьте осторожны со скоропортящимися продуктами, смотрите внимательно на срок годности на этикетке производителя, а не на приклеенной этикетке магазина, а также на правильность их хранения. Помните, что наиболее полезны те продукты, которые уже изначально пригодны для еды.

В магазине не всегда можно проверить продукт по органолептическим показателям, но зато производитель должен предоставить всю информацию на упаковочном материале.

Продукт, находящийся на видном месте, на прилавке, может иметь короткий срок годности или вообще быть испорченным.

Всегда внимательно изучайте состав продуктов питания. Остерегайтесь продуктов питания, у которых в составе большой перечень пищевых добавок. Большой срок годности часто говорит о наличии большого количества консервантов.

Не стесняйтесь спрашивать у сотрудников магазина при покупке, что самое свежее, что пришло самое последнее или когда будет следующая партия.

Важно также знать, что многое зависит от транспортировки товара без повреждений, механических дефектов и от последующей обработки продуктов питания для сохранения полезных свойств.

Заведующая санитарно-гигиенической

лабораторией ГУ «НГЦГЭ»

А.Н.Тугаринова