Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

31 мая – Всемирный день без табака. Курение и беременность

Кто бы думал, но курение является одной из причин бесплодия. На чем основано сие утверждение? Дело в том, что ученые установили, что у курящей женщины намного чаще гибнут яйцеклетки. Это происходит из-за негативного влияния полициклических ароматических углеводородов, которые проникают в организм вместе с табачным дымом. Вероятность наступления зачатия снижается приблизительно вдвое в зависимости от того, насколько часто курение до беременности. У женщин с данной вредной привычкой намного чаще наблюдаются нарушения менструального цикла, реже происходит овуляция и быстрее наступает климакс.

Курение в первом триместре беременности

Если женщина не планирует ребенка и не особенно следит за своим месячным циклом, то она может не сразу заметить, что уже находится в положении. Таким образом, привычное курение до беременности продолжается и после ее начала. Как известно, самые первые недели развития эмбриона - самые опасные в плане развития различных внутриутробных патологий, а также вероятности выкидыша и замирания беременности. Даже резкая смена климата или стресс могут спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности, не говоря уже о курении, особенно, если оно частое (более 5 сигарет в день).

Вред курения во многом зависит именно от количества выкуриваемых сигарет, а также от срока гестации и иных неблагоприятных факторов, которые имеют место быть. Так, курение может спровоцировать пороки развития у детей, чьим курящим матерям более 35 лет, так как в этом возрасте и без курения риск рождения неполноценного ребенка повышен. Для этого возраста курение и беременность — весьма опасное сочетание, ведь вынашивание ребенка — это немалая нагрузка на сердечно-сосудистую систему, а курение эту нагрузку делает только еще больше, обостряет хронические заболевания и приводит к новым.

Во время курения сигарет, а также некоторое время после этого сосуды остаются в суженном состоянии. Таким образом, в этот период времени ребенок может получать недостаточно кислорода и питательных веществ, что может привести к его гибели, если мы говорим о ранних сроках.

На поздних же сроках хроническая гипоксия становится причиной врожденных заболеваний. Кстати, научно доказано, что у курящих матерей чаще рождаются дети с такими пороками развития, как волчья пасть, заячья губа и т. д. Говорят, что это объясняется именно недостатком кислорода во время внутриутробной жизни. Пусть дефекты эти сейчас и лечатся хирургически, но ведь можно обойтись и без операции, если просто не курить...

Курение на поздних сроках беременности

Если курить во время беременности более 5-10 сигарет в сутки, то это может спровоцировать такие опасные для жизни не только ребенка, но и его матери патологии, как отслойка плаценты. Беременность и курение в сочетании с ней провоцирует обострение гипертонической болезни, если она имеет место быть. Но если даже и нет, то курение может стать той первой причиной, которая станет поводом к развитию позднего токсикоза (гестоза) — также очень тяжелого осложнения, угрожающего жизни женщины, если не последует своевременного лечения.

Если курить во время беременности, то можно не доносить ребенка до установленного врачом срока. Очень часто у курящих матерей, независимо от того, рожают они в первый раз или нет, случаются преждевременные роды. Про сложность ухода за недоношенным ребенком, думаем, рассказывать не стоит... Да и глубоко недоношенные дети очень редко вырастают полноценными в плане здоровья. Кроме того, у курящих женщин наблюдаются дистрофические изменения в плаценте из-за негативного влияния вредных веществ, содержащихся в сигаретах. Таким образом, плохо функционирующая плацента не может обеспечивать ребенка в нормальных количествах питательными веществами и кислородом, а потому ребенок, даже рожденный в срок, имеет вес и рост меньше среднестатистических.

В тяжелых случаях могут рождаться мертворожденные дети даже на поздних сроках беременности. Исследования показывают, что риск родить мертвого дитя выше даже у тех женщин, которые курят 4 сигареты в день, причем не имеет особого значения — легкие сигареты или крепкие.

Курение после рождения ребенка

Хотя тема нашей статьи — это беременность и курение, но описать то, что бывает с детками, в кровь которых поступали вредные вещества из выкуриваемых их мамами сигарет, все же стоит. Такие детки имеют большой риск заиметь различные легочные заболевания: астму, бронхит, склонность к пневмонии. Риск этот становится еще больше, если уже после рождения ребенок становится пассивным курильщиком.

Наверняка, вы слышали о таком явлении, как внезапная младенческая смерть. В возрасте до 1 года у некоторых малышей сердечко по непонятным причинам перестает биться... Точные причины данного страшного явления врачам точно не известны, но проведенные исследования показали, что чаще такое происходит в семьях с курящей матерью.

Но даже если последствия курения сразу и не заметны, не стоит рассказывать своим подругам о том, что данная привычка на здоровье детей никак не влияет. Возможно, вам просто повезло, а, может быть, последствия проявятся позже, когда ребенок пойдет в детский сад и школу. Невнимательность, конфликтность, агрессивное поведение, плохая память — это еще далеко не полный перечень вероятных проблем.

Петренко Татьяна Васильевна,

участковый врач-терапевт

поликлиники № 4