Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Мифы о правильном питании

         В отношении правил питания существует множество распространенных заблуждений. Эти стереотипы настолько сильны, что, сами того не подозревая, каждый день мы наносим серьезный вред своему здоровью, бессознательно следуя им. Пришло время развеять мифы о питании!

            Миф 1. Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу. Сейчас уже известно, что оптимальное соотношение объема и калорийности пищи при трехразовом питании такое: завтрак - 30-35%, обед — 40-45% и ужин — 25% суточного рациона.

            Миф 2. Сырые фрукты и овощи всегда полезны и есть их можно хоть когда и хоть сколько.Да, сырые фрукты и овощи, безусловно, полезны, но не всегда и не в любых количествах. Вареные овощи и фрукты употреблять тоже надо и оптимальное соотношение сырых и вареных овощей и фруктов для здорового человека - где-то 2:3.

            Миф 3. «Хочешь есть - съешь яблоко», или «Яблочная диета так полезна». Это утверждение верно в одном: не хочешь яблоко — значит, не голоден. И да, пара дней в месяц «на яблоках» не навредит, но на регулярной основе такая диета неполезна. Большое количество фруктов и овощей часто вызывает проблемы с пищеварением, головные боли, гормональный дисбаланс.

            Миф 4. Полностью исключите жиры из рациона - от них толстеют и вообще они вредны.Да, избыточное потребление жиров вредно. Избыток жиров действительно превращается в жировые запасы, вызывает отложение холестерина в сосудах. Но именно избыток! Жиры необходимы нашему организму - в среднем, 70-100 грамм в день.

             Миф 5. Хотите питаться правильно - исключите из рациона сладкое.Сахар — это не зло человечества. Зло — это его неконтролируемое потребление. Глюкоза необходима нам для нормального функционирования мозга, центральной нервной системы и различных органов. Дневная норма потребления сахара — 5-10% от основного рациона. Поэтому можно позволить себе что-то сладкое в умеренном количестве (например, порцию фруктов или несколько кусочков шоколада).

            Миф 6. Не есть после шести.Не есть после 18:00 - это хорошая рекомендация для человека, который ложится спать в 21:0 - 22:00. Поэтому данная рекомендация не подходит для людей, которые только в девять часов вечера заканчивают работать и ложатся спать после полуночи. Последний прием пищи должен приходиться за 3-4 часа до сна. Если человек не ест 12 часов (с 6 вечера до 6 утра), то организм воспринимает это, как начало боевых действий, то есть голодовку, и потом последующая еда, которая поступает в организм, начинает трансформироваться в жиры, в результате чего, человек начинает полнеть даже от листа салата.

Мифов о правильном питании и похудении великое множество. И их количество увеличивается с каждым днем. В таких случаях важно отличать слухи и домыслы от научно обоснованных данных. Личный опыт одного человека может оказаться бесполезным или даже опасным для другого.

            И, наконец, если удалось выбрать путь к правильному питанию, то не нужно расслабляться. Драгоценным правилам необходимо следовать изо дня в день. Не пару недель до отпуска, а всю жизнь. И тогда наградой будет красивая фигура, здоровье, хорошее настроение и уверенность в себе.

Заведующий отделом гигиены ГУ «НГЦГЭ» 

                  Сечко Владимир Иванович