Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Профилактика геморроя

Лечение геморроя при помощи всевозможных мазей, таблеток, микроклизм, настоев, малоинвазивных методов и даже хирургических операций — занятие крайне важное, поскольку в противном случае он просто не даст вам спокойно жить. Но, как известно, болезнь лучше предупредить, чем лечить, поэтому здесь приводятся основные правила, которые нужно соблюдать, чтобы избежать проблем с геморроем.

ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ ГЕМОРРОЯ:

- наследственные факторы;

- беременность, роды;

- запоры, натуживание;

- дисбактериоз с расстройством стула;

- малоподвижный образ жизни;

- длительное пребывание в положении стоя или сидя;

- физические нагрузки, связанные с повышением внутрибрюшного давления;

- подъем тяжестей;

- неправильное питание;

- острая, пряная пища;

- употребление спиртных и газированных напитков;

- любое механическое воздействие на перианальную область.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ НУЖНО СОБЛЮДАТЬ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПРОБЛЕМ С ГЕМОРРОЕМ

1) НЕ ПРОВОДИТЕ В СИДЯЧЕМ ПОЛОЖЕНИИ СЛИШКОМ МНОГО ВРЕМЕНИ.

"Сидячая" работа приводит к нарушению кровообращения и застою венозной крови в малом тазу и способствует развитию геморроя. Если вам по долгу службы приходится много времени сидеть, чаще делайте небольшие перерывы в работе. Используйте эти перерывы для выполнения легких физических упражнений или хотя бы ходьбы. Только не используйте это время для перекура. Курение — это не профилактика геморроя. А если сделать перерыв невозможно, периодически напрягайте и расслабляйте ягодицы.

Регулярно занимайтесь гимнастикой, плаванием, больше ходите пешком.

Регулярно упражняйте мускулатуру брюшного пресса и промежности.

Но не каждый спорт годится для профилактики геморроя. Перенапряжение мышц тазовой области противопоказано. Поэтому нельзя делать силовые упражнения. Не пойдут на пользу также езда на велосипеде и конный спорт.

2) СОБЛЮДАЙТЕ ГИГИЕНУ ПЕРИАНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ И ОБЛАСТИ ПРОМЕЖНОСТИ.

Старайтесь использовать мягкую многослойную туалетную бумагу. Не ограничивайтесь только использованием туалетной бумаги. Обязательно подмывайтесь прохладной водой после каждой дефекации.

3) ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ является важнейшим фактором как лечения, так и профилактики геморроя.

Любые отклонения в процессе опорожнения кишечника (запоры, поносы) провоцируют обострение заболевания. Запоры - один из главных факторов, способствующих развитию геморроя и появлению анальных трещин. Чаще всего обладатель геморроя - человек, страдающий запорами.

Обязательная особенность противогеморройной диеты - исключение из рациона острых, пряных, жареных, копченых и тому подобных продуктов, а также крепких алкогольных напитков. Регулярный избыток этих продуктов в рационе является одним из факторов, провоцирующих развитие геморроя.

Спиртное усиливает кровообращение в перианальной области, что может привести к усилению кровотечения. Острая и соленая пища способствует сильному раздражению перианальной области и усугублению течения заболевания.

Нормальный, сбалансированный по основным компонентам суточный рацион человека непременно должен включать достаточное количество жидкости (1,5-2 литра) и пищевых волокон растительного происхождения (овощи, отруби и т.п.).

Одновременно не забывайте следить и за тем, чтобы в диете не было излишка мучных и молочных продуктов. Это является совершенно необходимым условием для достижения оптимальной консистенции каловых масс и их нормальной эвакуации из кишечника. В результате существенно снизится механическая нагрузка на прямую кишку.

Периодически включайте в свой рацион продукты, поддерживающие микрофлору кишечника, а также его двигательную активность (например, биоактивные кисломолочные продукты). Для последней цели также прекрасно подойдут богатые магнием, серой и другими микроэлементами минеральные воды.

4) ИЗБЕГАЙТЕ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ

Переохлаждение может вызывать нарушение кровообращения, что может послужить причиной образования геморроя или его обострения (тромбоз, сильные боли).

5) СТАРАЙТЕСЬ ДОЛГО НЕ ТУЖИТЬСЯ ВО ВРЕМЯ ДЕФЕКАЦИИ

Долгое и упорное натуживание при дефекации также является причиной ректальных кровотечений и образования геморроя.

6) БЕРЕМЕННЫМ с целью уменьшения венозного застоя в органах малого таза рекомендуют ежедневную гимнастику, прогулки пешком, рациональную диету с большим количеством послабляющих продуктов.

7) СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМ ВЕСОМ

Из-за большого давления на нижние конечности у тучных людей больше проблем с геморроем, так же, как и с варикозными венами.

8) ВОВРЕМЯ КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ПРАВИЛЬНОГО ДИАГНОЗА!

Нe занимайтесь самодиагностикой и самолечением и при малейшем подозрении на геморрой консультируйтесь с врачом. Иногда рак прямой кишки "маскируется" под геморрой (имеет сходные с геморроем симптомы), и больной узнает об истинном диагнозе слишком поздно, когда медицина уже бессильна ему помочь.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГЕМОРРОЯ (ПОКАЗАНА ТОЛЬКО ВНЕ ОБОСТРЕНИЯ ГЕМОРРОЯ)

Специалистами разработан комплекс упражнений для мышц брюшного пресса, ягодичных мышц и промежности. Эти упражнения улучшают кровообращение в малом тазу, способствуют ликвидации застойных явлений, стимулируют кишечник, способствуют отхождению газов. Комплекс особенно полезен тем, у кого сидячая работа, в частности - за компьютером.

1) Стоя со скрещенными ногами ритмично напрягайте мышцы ягодиц и заднего прохода.

2) Сидя на стуле с жестким сиденьем, спина выпрямлена, корпус слегка подан вперед, ритмично напрягайте мышцы заднего прохода.

3) Лежа на спине с согнутыми в коленях ногами и упором на ступни, которые располагаются на ширине плеч, опираясь на ступни и плечевой пояс, отрывайте от пола и поднимайте таз.

4) Лежа на спине, попеременно поднимайте прямые ноги.

5) Лежа на спине с приподнятыми прямыми ногами, ноги разведите в стороны, затем сведите и перекрестите, как ножницы.

6) Лежа на спине с приподнятыми ногами, выполняйте движения ногами, как во время езды на велосипеде.

7) Лежа на спине, ноги, согнутые в коленях, плотно прижимайте к животу.

8) Из положения лежа, лицом вниз, с упором на колени, ладони и локти, поочередно в обе стороны поворачивайте таз так, чтобы ягодицы касались пола.

Упражнения следует выполнять 2-3 раза в день по 10-15 минут. Профилактикой геморроя можно заниматься и на работе, используя часть упражнений (те, что выполняются только сидя или стоя).

Зав. хирургическим отделением

поликлиники № 4

Александра Юрьевна Линкевич