Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Холестерин в питании

Что такое собственно холестерин? Это жирный спирт (нерастворимый в воде и растворимый в жирах), органическое соединение, присутствующее в клеточных мембранах практически всех живых организмов и играющее важную физиологическую роль:

-является важным компонентом клеточных мембран всех млекопитающих, обуславливая необходимую стабильность и устойчивость к температурному воздействию;

- является главной составляющей, необходимой для синтеза стероидных гормонов (половые гормоны, кортикостероиды), регулирующих процессы жизнедеятельности у человека;

- является важным элементом для выработки витамина D и желчных кислот;

- формирует оболочки нервных волокон;

   Мозгна 8% состоит из холестерина. Нехватка этого ценного органического соединения способна привести к депрессиям, снижению иммунитета и болевого порога, повышению утомляемости, ухудшению репродуктивной функции.

Около 80 % холестерина вырабатывается самим организмом человека (печенью, кишечником, почками, надпочечниками, половыми железами), остальные 20 % поступают с пищей. Оптимальная суточная норма потребления холестерина с пищей для здорового человека - 300 мг.

В крови холестерин находится и передвигается в виде «хороших» соединений, которые транспортируют холестерин из тканей и сосудов в печень для удаления из организма, препятствуя развитию атеросклеротического процесса и «плохих» соединений, разносящих холестерин к тканям организма и при образовании в избыточном количестве вызывающих формирование атеросклеротических бляшек в сосудах, тем самым повышая риск инфаркта или ишемического инсульта, а также других сердечно-сосудистых осложнений. Так что очень важно, чтобы «хороший» и «плохой» холестерины в организме были сбалансированы по отношению друг к другу. Желательный уровень общего холестерина в организме здорового взрослого человека составляет примерно 150-200 мг/дл или 5 ммоль/л.

Несмотря на большую физиологическую роль холестерина в организме человека, наибольшую известность в последнее время он получил в связи сзаболеваниями сердечно-сосудистой системы, основной причиной которых является его избыток в организме, вызванный чрезмерным потреблением жирных продуктов животного происхождения (яичный желток, твердый сыр, говяжьи и свиные почки, печень, мозги, животный жир, сливочное масло, колбасные изделия, рыбная икра) и, как следствие, образованием в избыточном количестве «плохого» холестерина.

Необходимо помнить, что в развитии атеросклероза сосудов помимо высокого уровня холестерина в крови принимает участие целый ряд не менее весомых факторов: ожирение, курение, диабет, гипертония, инфекционные заболевания. 

   Учитывая все вышеизложенные факторы, для профилактики атеросклероза сосудов и дальнейших сердечно-сосудистых заболеваний необходимо:

- обязательно разнообразить свое питание, включая в рацион не только белки животного происхождения, но и большое количество пищевых волокон (например, в составе овощей, фруктов);

- употреблять растительное масло;

- снизить употребление животных жиров;

- улучшать свое здоровье с помощью регулярной физической активности;

- отказаться от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

Заведующая отделением гигиены питания ГУ «НГЦГЭ»

                                                                                             Наталья Леонидовна Игнатович