Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Значение двигательной активности для здоровья человека или гиподинамия – бич современности

Эволюционно на протяжении своей длительной истории развития человек должен был поддерживать высокий уровень двигательной активности и физических нагрузок для добывания пищи, защиты от многочисленных врагов, строительства жилища и т. д. Поэтому не случайно мышечная масса составляет около 40% массы тела человека. Человек и в наши дни способен достичь значительных индивидуальных спортивных результатов, однако он, как вид в системе животного мира, становится все менее выносливым из-за интенсивного развития техники и цивилизации.

Проникновение технического прогресса в повседневную жизнь человека делят на три этапа, которые в настоящее время сочетаются и приводят к резкому снижению двигательной активности современного человека: первый этап - эра автомобилизации, второй этап - эра телефикации, третий этап - эра компьютеризации.

Первый этап освободил человека от повышенной мышечной работы при перемещении в любую требуемую точку.

Благодаря второму этапу в дом человека пришли кино, театр, спортивные мероприятия и много другой информации, что тоже сопровождается существенным уменьшением двигательных нагрузок.

Третий этап, в силу своих специфических возможностей, ориентирован на еще большее освобождение человека от физических нагрузок.

Одновременно со снижением двигательной активности человека в быту научно-технический прогресс значительно уменьшает ее и на производстве. Сочетание гиподинамии с избыточным и неправильным питанием приводит к ожирению со всеми его неблагоприятными последствиями для здоровья. Становится все более очевидной необходимость компенсировать увеличивающуюся гиподинамию нарастанием физических нагрузок в различных областях жизни и, прежде всего, занятиями физкультурой и спортом.

Схема адаптации к физическим нагрузкам

Каково же значение двигательной активности для здоровья человека?           

Двигательная активность и адекватные потребностям организма физические нагрузки:

  • улучшают общее состояние и настроение;
  • уменьшают или даже устраняют нервное напряжение;
  • повышают физическую и психическую устойчивость;
  • увеличивают результативность любого вида деятельности;
  • несут с собой много интересных впечатлений и улучшают качество жизни.

Сохранение здоровья — вот главное значение высокого уровня двигательной активности человека!

У лиц, регулярно занимающихся физкультурой, состояние органной гемодинамики было более благоприятным. В этой группе людей нормотонические реакции встречались на 12,2% чаще. У систематически занимающихся физкультурой устойчивее гомеостаз, благоприятнее показатели неспецифической резистентности. Занятия физической культурой оказывают выраженное антистрессовое воздействие.

Механизмы формирования и последствия гиподинамии

Уменьшение двигательной активности человека, приводящее к снижению энергозатрат, сопровождается нарушением всех видов обмена веществ, одним из наиболее существенных последствий которого является накопление жировой ткани со всеми отрицательными для состояния здоровья последствиями.

Подводя итог описания того, на что влияет гиподинамия, можно отметить, что это чрезвычайно неблагоприятное воздействие на организм человека уменьшает его способность адаптироваться к изменяющимся, особенно вредным воздействиям внешней и внутренней среды. Это связано с формирующимися во время гипокинезии изменениями мышц, центральной и вегетативной нервной системы, коркового и мозгового слоев надпочечников, органов дыхания, специфических и неспецифических механизмов противоинфекционной защиты, нарушениями обмена веществ с развитием ожирения. При этом замыкается так называемый порочный круг, поскольку перечисленные выше и многие другие, менее изученные отрицательные последствия гиподинамии при своем развитии способствуют ее прогрессированию.

Профилактика гиподинамии

В настоящее время не вызывает сомнений положительный профилактический эффект физических упражнений при гипокинезии. Исследования последнего десятилетия показали, что применение физических упражнений в первичной профилактике гиподинамии способствует предотвращению сердечно-сосудистых, метаболических и нервно-психических нарушений. Отмечается профилактическое действие физических упражнений в отношении атрофии и детренированности мышц во время неподвижного образа жизни.

Установлено, что физическая тренировка может оказаться эффективной только в том случае, если будет разнообразной и направленной на поддержание как скоростно-силовой, так и общей выносливости с энерготратами 500—600 ккал/сут., что соответствует нагрузке средней тяжести. Оказалось, что большое значение имеет цикличность физических тренировок с оптимальной формулой 3+1 (3 дня занятий и 1 день отдыха) при продолжительности занятий 2 часа в день.

Физические тренировки для профилактики гиподинамии должны применяться дифференцированно с учетом состояния здоровья и степени детренированности лиц, которым они назначаются. Полученные разными исследователями клинико-экспериментальные данные свидетельствуют о всевозможных нежелательных реакциях сердечно-сосудистой системы при чрезмерно интенсивных и длительных (более 700 ккал/сут.) физических упражнениях, особенно в старших возрастных группах.

Врач ЦДЛ

биохимического отдела

городской больницы

Василевская К.И.